Ребенок в 2 года практически не ест

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года и 3 мес
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а то уже руки опускаются. Ребенок 2 годика практически ничего не ест. Вес 11 кг. При рождении 2700 кг. Ел всегда мало, без аппетита. Что то новое дать, не реально. Любит только фрукты. Мясо ест только в котлетах. Иногда сосиски. Рыбу вообще никак. Из круп гречку, рис (но запоры потом), макароны. Утром встает съедает 3 маленьких ложечки каши, компот 100 гр и вся его еда. За щеку запихивает и ходит часами так. Хотя утром бежит на кухню со словами ням-ням. Мучное не ест. В обед есть отказывается. Если насильно посажу на колени, то может съесть кефир 200 гр. И то не всегда. На ужин, после сна еще как то может поесть. При рождении был конфликт по группе крови. Билирубин был под 300. Кололи имунновинил (капельница в пупок). Потом антибиотики. Гемоглобин упал до 102. Пили мальтофер. Подняли. Давно не пьем его, ест гранаты. Летом сдавали -был гемоглобин 120 или 130. Ребенок не разговаривает, понять не возможно что с ним происходит. Витамин Д даю с рождения летом 1000 ме, зимой 1500.
Ходили к педиатрам, говорят смиритесь. Но как у него нет интереса к еде.
Не давно выпросил кусочек шоколадки и теперь плачет, просит все время.
Уже не знаю куда бежать
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 декабря 2021 года

11 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-03 16:21
Здравствуйте.
Сдавали ли вы по этому поводу анализы, делали обследования, если да, то пришлите результаты.
Далее, как давно Вы даёте ребенку витамин Д? Как ребенок спит? Имеются ли дома домашние животные?
Имеется ли у ребенка аллергия реакция, и на что? Какой стул у ребенка?
Татьяна 2021-12-03 17:42
Ирина Олеговна, мы сдавали кровь оак, чтобы гемоглобин проверить. А с рождения много чего сдавали, но по поводу его питания-нет. Мне педиатры ответили-смиритесь, такой ребенок. Витамин Д с рождения даю. Спит плохо. Крутится, кряхтит. Может звать меня, папу, паровозик). Может поднятся, посидеть, плакать.
Да, дома есть кот домашний. На улицу никогда не выходил.
Аллергии нет. Прививок нет вообще ни одной. Даже БЦЖ
В туалет последнее время ходит не важно. То как коза, горошинками. То по 2 дня не ходит. Ставлю свечи. А какие нужны анализы? Узи брюшной полости делали в 1 мес и в 3 месяца и все
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-04 18:58
Если у Вас есть пришлите результаты УЗИ?
Далее нужно сделать следующие обследования: копрограмму, кал на яйца гельминтов, кал на дизбактериоз. А так же нужно сдать анализ кала на яйца гельминтов коту в вет. Клинике.
Далее. Чем Вы его кормите, подробно опишите?
По поводу шоколада, нельзя, не держите дома, не покупайте.
И пьет ли ребенок простую воду в достаточном количестве?
Татьяна 2021-12-05 23:07
Спасибо, Ирина Олеговна, за ответ. Прикрепила ниже узи, но это очень давно было. Он очень беспокойный у нас, не подпускает к себе чужих. Уже не сделаешь еще раз орать будет.
Кушает он: гречку либо так, либо с молоком. Макароны ест, плов чуть лучше чем все остальное. Манку только с гранатовыми зернышками. Котлеты только начал есть, куриные делаю. Мясо не ел вообще. Печеночники ест. Пюре картофельное не особо ест. Из супов рисовый, гороховый и борщ. Но борщ тоже через раз. Омлет не очень давно стал есть, а так яйца тоже не признавал. Из овощей только помидоры и морковь сырую. Из напитков какао иногда даю " несквик" и компоты сама варю. А так воду. С компотом вместе жидкости выпивает где то плюс минус 500-600 мл. Но не всегда. Раньше меньше воду пил простую. Из фруктов ест яблоки, виноград, гранат, мандарины, банан и остальное по сезону. Фрукты любит. Но из основной пищи, все что описала, что он ест, ест в мизерных количествах. Пол котлетки, 3-4 маленьких ложечки макарон. Суп от силы 3 столовых ложки и все. Кефир ест. Рыбу вообще никак.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-06 20:09
Здравствуйте.
Список хороший, только не увлекайтесь рисом и макаронами. Включите пшенную, ячневую, овсяную каши. Если хлеб то с отрубями. Какао варите сами, не "несквик". Делайте смузи с овощами, творогом, кефиром, молоком, ряженкой, фруктами, в интернете очень много рецептов, подбираете. А чтобы ребёнок ел оформляйте красиво, и не заставляйте. Попробуйте делать приемы пищи дробные и частые, 6-7 раз в день, по немногу.
Сделайте те анализы о которых я говорила.
Далее.
Хилак форте по 10 капель 2 раза в день 1 месяц. Фито сбор (череда трёхраздельная, корень лопуха, мелисса лекарственная, ромашка аптечная) сбор составить в пропорции один к одному заваривать по 0.5 чайной ложки без горки на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3 раза в день 2 месяца. А то что не разговаривает, такое бывает. Не давать телефон ребенку и поменьше мультиков. Разговаривайте с ним, читайте, общайтесь с другими детьми.
Татьяна 2021-12-06 22:51
Добрый вечер. А сбор для чего?
Подскажите, не могли ему испортить поджелудочную тем, что с рождения через катетор в пупок капали 2е суток иммуновинил (высокий билирубин был под 300)?
А что по узи? Вы увидели их? Не могут у него быть запоры из-за загиба желчного?
Вот он до сегодня 4 дня не ходил по большому. 3 раза давала дюфалак, чернослив в баночках и ничего не помогало.
Ввести новую еду проблемно. На отрез отказывается пробовать что то новое.
А вот 6 раз кормить не получится тоже. Он например встает в 9-9.30. Ест немножко и потом обедать отказывается, кефир может съесть. Может на улице правда палочек соленых поесть немного. Потом спит и часов в 5 вечера может как то поесть. Потом еще в 8 чего-нибудь, типа сосиски или гречки и потом перед сном кефир гр 200 и до утра. Большие перерывы и аппетита нет.
Спасибо заранее
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-07 17:43
Здравствуйте.
Обследуйте ребенка, тем более я рекомендовала совершенно безболезненные и доступные обследования.
Витамин Д Вам не нужен, мне кажется его перебор. Все витамины даются короткими курсами.
Попробуйте смузи, дети как правило их очень любят, я уже говорила.
Сбор обладает противодизбактериозным, нормализующим, противовоспалительным, и другими положительными действиями.
Вместо покупных соленых палочек, пеките сырное печенье с отрубями, можете вырезать в виде фигурок, палочек. Добавляйте в кефир отруби, банан, творожок. Сосиски замените на тефтели или паровые котлеты.
Татьяна 2021-12-07 17:48
Здравствуйте! Ирина Олеговна, вы не ответили на мой вопрос про поджелудочную. Спасибо за советы и консультацию.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-07 18:04
У Вашего ребенка скорее всего дизбактериоз кишечника, так как был курс антибиотикотерапи, искусственное вскармливание. Плюс обязательно надо сдать анализы на наличие гельминтов. Копрограмму для того чтобы посмотреть как работает кишечник, поджелудочная железа, желчный пузырь.
Причин такого пищевого поведения может быть множество (дизбактериоз, гельминтозы, ферментная недостаточность, целиакия, и. т. д).
Татьяна 2021-12-07 18:14
Сдадим обязательно, что вы рекомендовали. В августе кал на яйцаглист сдавали. Все было хорошо. А антибиотики были в первые месяцы рождения, они до сих пор могут влиять так? Ребенку то уже 2,3 года
Спасибо за обратную связь