Ребёнок упал с турника

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Сегодня ребёнок упал с турнира, получается что она сидела на перекладине и повалилась назад себя. В больнице сделали кт головы груди и позвоночника, сделали узи брюшной полости и почек. По узи всё хорошо, по кт тоже. Написали в заключение ушиб мягких тканей. Направили в поликлинику. Ребёнок говорит что когда упала ей было тяжело дышать. Сейчас всё вроде бы хорошо. Но я очень сильно переживаю, боюсь ночи. Скажите было тяжело дышать только из-за падения, думаю всю ночь буду сидеть рядом. Страх и истерика. На что стоит обратить внимание? Достаточно ли того что проверили в больнице, нужно ли ещё какое нибудь до обследование. Спасибо вам заранее за ответ и за понимание.

16 ответов

Мария 2019-09-16 15:37
Здравствуйте. Сегодня были на приёме у детского травмотолога, травмотолог направил нас на осмотр к хирургу, хирург дал направление на рентген грудной клетки на пятницу. Получается что на кт они могли не заметить если какие то повреждения внутри, тоесть лопнувшие сосудики и так далее. Доктор подскажите пожалуйста какие ещё нужны до обслуживания, чтобы убедиться что у ребёнка всё хорошо.
Мария 2019-09-16 15:42
Простите за ошибку. До обследование.
Мария 2019-09-16 15:45
Может нужно мрт?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-09-16 15:56
Здравствуйте! Задержка дыхания это признак возможного компрессионного перелома. Но! Сделав Кт, специалисты должны были исключить этот диагноз. Должны были сделать грудной отдел позвоночника.
Пришлите описание
Мария 2019-09-16 16:05
На руки нам описание не кто не отдал оно всё в электронном виде и в общей базе пациента. По кт переломов нет. Они обьясняют что задержка дыхания была от удара, говорят научными словами, вообщем я поняла так когда при драке бьют под дыхалку тоже самое. А вы как нибудь не можете посмотреть в общей базе. По фио и номеру снилса. В принципе я могу завтра сьездить попросить описание кт на руки. Думаю должны отдать
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-09-16 16:24
Доступ к общей базе не имею. Давайте дождемся описания. Ничего страшного не произойдет.
Мария 2019-09-17 07:04
Мария 2019-09-17 07:05
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-09-17 07:25
В целом ничего страшного. Но. Оптимально сделать Мрт грудного отдела позвоночника.
Мария 2019-09-17 07:44
Мрт нужно сделать чтобы исключить что? Дело в том что мрт детям даже платно не делают оказывается без направления. Мне надо как то убедить лечищего врача в этом ссылаясь на что-то, по его мнению оснований для этого нет. Но это мой ребёнок и я очень сильно переживаю за неё. А ещё вопрос не много этих облучений, не опасны ли они?
Мария 2019-09-17 10:46
На завтра записалась на мрт в патрушево в Тюмень, может быть ещё что то нужно проити? И как по поводу стольких процедур? Не опасно ли это?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-09-17 10:51
Что касается КТ всего тела (головы, всего позвоночника) - то это было оочень круто если честно. Насколько это было оправдано, не знаю.
А вот МРТ - метод абсолютно безвредный, его можно делать в любом количестве и несколько раз.
Мария 2019-09-17 11:01
Тоесть нам выполнили опасную процедуру, и как это скажется на ребёнке?
Мария 2019-09-17 11:19
Ну не молчите пожалуйста
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-09-17 18:53
Не опасную, но и не полезную