Ушиб или трещина в пятке?

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ребенок упал, теперь прихрамывает, пятка болит. С момента падения прошло более суток. Нет ни отека, ни каких-либо покраснений или других видимых повреждений. Так то не болит, только наступать на пятку больно, поэтому прихрамывает (на носок или на ребро старается опираться). Ну если надавить на пятку, говорит больно. Но зная его и наблюдая за ним все это время, могу сказать, что боль явно не острая, и даже не очень сильная. Хоть и прихрамывает ходит достаточно быстро, даже бегать умудряется. Подвижность стопы никак не нарушена (опять же из наблюдений за ним - и так сядет, и сяк, и так стопа и эдак). Прочитала, что трещина может быть и без отеков, хотя вроде как есть признак, что продольная нагрузка (это я так понимаю встать на ногу?) должна вызвать резкую боль и в принципе даже постукивание или надавливание по больному месту в том же продольном направлении тоже должно вызывать резкую боль (это по пятке?). Это не наблюдается, как писала. Больно когда встает или когда надавить, но это явно не резкая острая боль и даже не такая сильная, потому что нет ни вскриков, ни ойканий.
Может это быть все таки трещина, или я зря волнуюсь?
Если ушиб, то когда должно стать лучше? А при трещине наоборот должно ухудшаться?
Теги: трещина на пятке снимок, ушиб пятки трещина, как определить ушиб или трещина на пятке
Добавлен: 2 сентября 2015 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-09-04 17:04
В любом случае стоит сделать рентгенографию и обратиться к специалисту. Возможен как перелом, так и ушиб при описанной Вами клинике жалоб
Мария 2015-09-04 17:19
Мы обратились в травмпункт. Врач сказала после снимка - подозрение на трещину. Пока наложили гипсовую лангетку. Через неделю повторный снимок.
Скажите, а как так "подозрение"? Трещины на снимке не всегда хорошо видны?
И еще вопрос - а после трещины в пятке, как долго нельзя играть в футбол?
Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-09-04 17:38
В том то и дело, что перелом может быть по зоне роста, и рентгенологическая картина при этом ничем не отличается от нормы. Тактика и прогноз будут понятны через неделю после повторного снимка. Рекомендации и тактика лечения правильны, как никогда. Удачи