Ребенок ударился затылком об пол с дивана

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1.5
Здравствуйте, два часа назад ребенок упал с дивана на пол и весь удар пришелся на затылок. Ребенок сразу заплакал, плакал минут 5. На затылке было красное пятно, сейчас уже нет. Через два часа ребенок заснул, уже пора спать было ему. Скажите пожалуйста, насколько это опасно? В интернете прочитала что опасна внутричерепная гематома. Может ли после такого удара быть внутричерепная гематома? У нас в травмпункте делают только рентген! Ну ведь он не покажет? И нам уже два раза его делали! Безопасно ли делать опять?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 3 февраля 2021 года

6 ответов

Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-02-03 16:10
Добрый день.

Ребенку при падении очень сложно сломать затылочную кость.

Если после падения, Вы заметили изменение в поведение ребенка необходимо обратиться к детскому неврологу.

Рентген-исследование гематому не покажет.
Платная консультация
Ольга 2021-02-03 16:14
Ребенок ведет себя как обычно, покушал, рвоты нет. Бегает, играет. А вообще может быть гематома после падения? И обязательно симптомы были бы?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-02-08 20:27
Добрый день, Ваш вопрос был переадресован мне.
Гематомы у Вашего ребёнка нет, т. к нет соответствующей симптоматики.
Платная консультация
Ольга 2021-02-08 20:34
Спасибо большое!
Катерина 2021-09-02 14:02
Добрый день,

У меня похожая ситуация - мой сын (год и 4 месяца) играл с папой вчера вечером и выкрутился из его рук. Упал и ударился затылком об пол довольно сильно. Плакал долго, минут 30, потом успокоился.

Ночью спал не очень хорошо, просыпался и ручку к затылку прикладывал с правой стороны. Ни шишки, ни синяка, ничего на затылке нет. Вчера было маленькое красное пятнышко. Сегодня все прошло. Но такое впечатление создаётся, что ему слишком больно спать на правой стороне. Он ворочается и не может никак устроиться, чтобы уснуть - хочет положить голову на правую сторону, но, видимо, больно.

И ещё, он пытается зевнуть, но не может до конца, похоже, что затылок у него прилично болит. Когда он открывает ротик пошире, останавливается и начинает плакать. Видимо, в затылок болью отдаёт.

Скажите, нам нужно к врачу? Очень не хотелось бы рентген головы делать, облучать малыша без надобности.

Спасибо!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-09-23 17:12
Добрый день. Надо показаться врачу, если потребуется сделать рентген, облучение минимальное.