Ребенок пытается зевнуть, но не получается

Спрашивает: Лена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок пошел в новый садик, когда уводила плакал, и когда я 1 день пришла его забирать заметила что он открывает рот как будто хочет зевнуть, спросила его зачем он так делает, он говорит, что хочет зевнуть но не получается, и так уже 4 день периодами пытается зевнуть но не поучается, в чем может быть причина.
Еще 2 недели назад его тошнило, несколько дней без рвоты, сдели узи брюшной полости, поставили реактивное увеличение головки поджелудочной железы, 10 дней пьем креон, все еще подташнивает временами, но в креоне написано что тошнота может быть побочным эфектом, скажите может быть зевота связана с тошнотой, или причина в чем то другом? В детстве ставили гиброцефальный синдром. (Умеренный)
Теги: ребёнок не может зевнуть полноценно что это, ребенок пытается зевнуть и не может, ребенок часто пытается зевнуть но не может
Добавлен: 4 сентября 2020 года

7 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-07 11:09

На моем сайте dokbit.com в рубрике Нервная система детей. Проблемы и их решение/ Проблемы в детском саду

Причина никак не связана с поджелудочной железой. Это нервная реакция на посещение детского садика. Будем надеяться, что она однократная, и не затянется.
Если так не произойдет - пишите.
Лена 2020-09-07 12:46
Вот уже неделю так, и дома на выходных периодами так делает? Это серьезно? Могут быть последствия? Начиталась уже про эпелепсию и кучу разных болячек. Это может быть признаком эпелепсии?
Лена 2020-09-07 12:54
Может успокоительных каких подавать, помню нам неврог назначал элькар и пантогам.
Лена 2020-09-07 13:00
Еще он последнее время часто пугается, например говорит, мама, я потер глаз грязной рукой и меня затошнило, мама я потрогал цветок испугался что он ядовитый и меня затошнило и др.
Может мы излишне контролируем, говорим еапример не трогай грязными руками лицо и др.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-07 20:10
Здравствуйте, Лена.

Это серьезно? Могут быть последствия? Начиталась уже про эпелепсию и кучу разных болячек. Это может быть признаком эпелепсии?
- нет, это не признак эпилепсии и не признак серьезного заболевания.

я потер глаз грязной рукой и меня затошнило, мама я потрогал цветок испугался что он ядовитый и меня затошнило
- вероятно, что и тошнота не из-за поджелудочной железы, а от повышенной нервности

Почитайте на моем сайте dokbit.сom в рубрике Нервная система детей. Проблемы и их решение/ Проблемы в детском саду

Можно попить пантогам, элькар не надо.

Если это не поможет, то в крайнем случае можно подобрать психотропный препарат с дополнительным противотошнотным действием.
Лена 2020-09-07 20:53
Спасибо Вам огромное ????
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-08 13:21
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах