Ребёнок не встаёт на ножки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1,7
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У нас такая проблема. Ребёнок не ходит и не встаёт возраст уже 1,7. В год прошли небольшое обследование, мрт кресца-ничего не показал. Пускали ток по ножками скаазал реакция есть но слабая, нервы страдают не знают по какой причине.
Ребёнок сидит, ногами двигает, но не может поднять их. Ползал, сейчас это делает тяжело может в силу веса 11кг. И стал жаловаться на боли в пояснице. Лёжа на спине в основном лежит складывая ноги на плечи чемоданчик, иногда даже спит так. Если ставить на ножки тело наклоняется вперёд, если выпрямить ему спину сгибаются ноги в коленках. Лёжа на спине может чуть чуть приподнять ноги дальше это делает руками. В больнице 7месяцев назад ставили под вопросом спинальную амиатрофию 1тип, но говорят что при ней дети ногами не двигаются. Ходили на массаж и ставили контекстная ничего не изменилось. Что это может быть и что посоветуете? Хочу сделать новый снимок так после того изменилась картина
Добавлен: 4 июня 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-06-05 18:43
Сложный дифференциальный диагноз между поражением передних рогов спинного мозга (спинальная амиотрофия), нервов - полиневропатия (невральная амиотрофия) и миопатии (разные формы).
Не уверен, что стоит повторять снимок. Все вышесказанное на нем не видно. А то, что может быть видно, знающий невролог может исключить без снимка или, наоборот, назначить МРТ определенного отдела позвоночника, а не крестца.