Ребенок не может прокакаться

Спрашивает: Tanya031282
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, ребенку 1,5 месяца,. до месяца какала 1-2 раза в сутки стул был нормальный, после была задержка стула 2 дня, прокакалась. Потом опять 2 дня не какала ставила микролакс. На сегодняшний день 3 дня не какает, но 2 дня вподряд пукает и на памперсе остается следы кала совсем немножко словно попу не протерли и остались следы. Скажите в чем может быть причина. Ребенок на ГВ от газиков даем бебинос, эспумизан
Категория: Педиатр

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-22 21:12
Добрый день.
Ребенка животик беспокоит?
Tanya031282 2018-09-23 06:03
Здравствуйте. Не всегда, мы делаем массаж пьем бебинос, но когда проходит 3 дня и мы не какаем малышка начинает сильно поджимать ноги и тужиться при этом пукает вонючим. В чем может быть причина если до месяца мы какали нормально. Еще на лице у нее высыпания сказали что ребенок цветет, а может это из за дисбактериоза? Врачей у нас нет был единственный терапевт и тот уволился.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-23 20:37
Отсутствие стула до 5-7 дней на ГВ является вариантом нормы, такое бывает из-за перестройки организма, из-за изменений молока. Такое состояние не требует лечения и проходит самостоятельно.
Если ребенка это беспокоит, кал плотный, ребенок тужится и не может оправиться самостоятельно, тогда необходимо сделать копрограмму, можно сделать посев кала на микрофлору для исключения кишечной инфекции.