Какает понемногу до 10 раз в день, стул нормальный

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну почти три года. Где-то с конца осени появились проблемы с каканием - он не выдавливает все за один раз. Сначала мне казалось, что это запор. Теперь же консистенция не тугая кала, но такое впечатление, что он не понимает что нужно все сразу выдавить. За день получается вот таких подкакиваний в штаны до 10 раз!
Пили Хилак Форте, когда был запор давала Дюфалак. От чернослива вообще был запор на несколько дней. Питается нормально - утром овсянка, в обед - суп/борщ, ужин - мясо и гарнир, овощной салат. Овощи тушеные тоже ест. Жирное и жареное почти не готовлю. Ест яблоки, мандарины, киви, груши. Воды выпивает за день более чем достаточно - не меньше 0,7-1 литра. Конфеты и всякие сладости не ест, хлеб любит черный, отрубной. Может съесть между едой печенье.
На мой взгляд питание практически идеальное. Что делаю не так?
Писяет на горшок, знает для чего он, понимает когда ругаю, но все равно продолжает. Еще мало разговаривает, поэтому объяснить не может что да как.
Что предпринять? Скоро собираемся в сад и боюсь представить реакцию персонала и детей на такое. Да и в принципе это не нормально.
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 апреля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-09 22:01
Добрый день.
Ребенка необходимо обследовать - копрограмма, кал на микрофлору, консультация хирурга и невролога.
Всего доброго.