Ребенок качает пресс с прямыми ножками

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2,4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Моему ребенку 2,4 года. С самого рождения я заметила такую особенность: ребенок поднимает вверх обе ножки (почти вертикально) и некоторое время (от 3 сек. До 3 минут) в таком положении качает пресс, т. е. незначительно опускает прямые ножки и снова подтягивает их к себе. При этом, ребенок не мочится, но сильно крехтит, у нее поднимается температура, сильно потеет. Попытки отвлечь ребенка вызывают у нее агрессию или она просто не реагирует на обращения к ней, пока не закончит свое "качание пресса". Такие манипуляции ребенок проводит иногда по несколько раз в день, иногда вообще только раз в месяц, особенно часто использует при попытках уснуть (после «качания пресса» мгновенно засыпает). При обращении к неврологам, никаких отклонений от нормального развития ребенка не обнаружено, ребенок развивается в силу своего возраста нормально. Никаких других проблем со здоровьем у ребенка нет. Единственное, что хочется отметить, что в 1 месяц у ребенка было подозрение на дисплазию тазобедренных суставов, но к 3 месяцам диагноз не подтвердился, при этом никакого особого лечения не проводилось (минимальный массаж и гимнастика мамой). Ребенок пошел в 11 месяцев. Прошу ответить, стоит ли мне беспокоиться по данному вопросу.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 декабря 2017 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-23 12:56
Здравствуйте. К сожалению на данный момент у нас нет детского невропатолога, вам нужна консультация именно этого специалиста, обратитесь пожалуйста на очное обследование к данному доктору.