Ребенок ходит неуверенно и шаркает ногами

Спрашивает: Ася Иса
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Андрей Петрович!

Вынуждены обращаться к специалисту онлайн, т. к. в нашем городе теперь нет детского хирурга, от него осталась одна вакансия.
Проблема в следующем. Моя дочь неуверенно ходит. Она пошла в 10 месяцев и первое время мы не видели никаких проблем - просто неуверенные шаги ребенка, который только учится ходить. Со временем заметили, что она все время громко шаркает ногами и как будто на полусогнутых ногах идет. Обращались к хирургу, который тогда еще работал. Он постучал ребенку пальцем по лбу и сказал, что проблема "в центре управления полетами". Никаких рекомендаций не дал. Мы обратились к остеопату, он не увидел ни варуса, ни вальгуса. Сказал, что есть напряжение связок голеностопа. Отходили 10 сеансов к остеопату, вроде, получше стало - не так шаркала ногами. Но месяц спустя все вернулось. С года и до сих пор (ей уже 3,5 года) примерно раз-два в месяц ночами просыпается и плачет, что ножки болят: то колено, то ступня, то голеностоп. Хирург говорил, что это ростовые боли. Дочка кушает в немалом количестве молочные продукты, по назначению педиатра пропиваем курсами детский кальций д-3. Но походка как была шаркающей и пошатывающейся, так и осталась. Она очень неуверенно стоит - ее чуть задень и она готова упасть. Подскажите, с чем это может быть связано и как можно исправить?

С уважением, Ася

пс: без обуви она ходит гораздо шустрее и увереннее. Обувь носит "таши-орто" с супинатором и жесткой пяткой (это туфли, сандалики и ботинки), осенью и весной носит обычные сапоги, зимой бегает в валенках.
Теги: ребенок шоркает ногами
Категория: Детский хирург
Добавлен: 15 января 2018 года

4 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-01-15 10:55
У вас проблемы с проведением нервных импульсов. Вам нужно к неврологу. Может демилинизирующее заболевание или полинейропатия. Точно не к хирургу или ортопеду вам нужно.
Платная консультация
Ася Иса 2018-01-15 11:03
То есть вы советуете толкового невролога найти, верно? Потому что наш детский невролог наблюдал ребенка, ничего такого не заметила.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-01-15 11:16
Это вопрос к неврологу, у вас нет хирургии.
Платная консультация
Ася Иса 2018-01-15 11:18
Спасибо большое за совет, будем искать специалиста!
Всего вам доброго!