Ребёнок чешет нос

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста, как быть. Уже сил моих нет. Ребёнку 9 месяцев. Месяц назад немного простыл, текли сопли ручьём. Пару раз закапала Риностоп Детский и все прошло. Но после этого ребёнок уже как месяц по ночам чешет нос! От этого практически не спит, просыпается постоянно. Мы сдали риноцитограмму. Скриншот прилагаю. Нам педиатр сказал ничего делать не нужно. Все в норме. Единственное, на ночь давать антигистаминное. Так и делаю, но результата ноль. Соплей нет, нос пустой. На ночь включала увлажнитель воздуха, все равно нос чешет. Одно время были подозрения на зубы, но обычно после нурофена зубы не беспокоят временно, а тут без толку. Пробовала различные капли, промываю нос ежедневно. Ничего не помогает. Очень жалко ребёнка, не высыпается от этого совсем. Буду очень благодарна за ответ!
P. s: чешет нос в основном во время сна. Во время бодрствования не беспокоит!
Категория: Детский лор
Добавлен: 25 июня 2021 года

5 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-06-29 21:55
Здравствуйте, нет ли кожных высыпаний? Не совпало введение нового продукта в прикорм с развитием зуда? Что конкретно капали?
Ольга 2021-06-30 08:55
Капали в нос Отривин, Аквамарис, пару раз даже закапала Миромистин. Нам ещё сказали мазать нос Синтамицином, но это тоже не помогло. Может быть аллергия на продукты какие-то, потому что сейчас ребёнок активно начинает пробовать еду со стола. Может что-то от аллергии можно закапать в нос?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-06-30 14:55
Вводите прикорм плавно, старайтесь разделять продукты содержащие сахар, глютен, молочку наблюдая усиливается зуд или нет. В мазке есть признаки воспаления, рекомендую закапывать в нос раствор фурациллина 2 раза в день по 3 капли так 7 дней. Внутрь можно коротким курсом препараты от аллергии, но если есть аллерген постоянно они не дадут стойкого эффекта. Анализируйте питание ребёнка, достаточные прогулки, увлажнение носа физиологическим раствором при сухости и корках.
Ольга 2021-06-30 14:57
Большое спасибо ????????????
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-06-30 14:59
Пожалуйста, здоровья Вам.