Ребенок боиться глотать

Спрашивает: Pupu
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочке 3,3года. Пару дней назад она подавилась костью когда кушала, вырвала несколько раз, плакала. После этого совершенно ничего не ест. Говорит боюсь косточка попадет. Уговариваю, показываю пищу, все перетираю, но она держит во рту и выплевывает, иногда долго жует, но в итоге все равно не глотает. Как будто у нее пропал рефлекс глотания. Так ведет себя хорошо, активная. Но как только заходит на кухню, становится грустной. Пьет компотик, детское пюре перетортое и все! Совсем нет аппетита! Ребенок тает на глазах, помогите пожалуйста! Запись к психотерапевту только на понедельник.
Категория: Психолог
Добавлен: 1 августа 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-08-01 16:10
Здравствуйте.
Да, такое случается с детьми. Возможно, Вы сами испугались и остро отреагировали на ситуацию. А маленькие дети моментально зеркалят наши эмоции. Прежде всего, Вам нужно перестать бояться и переживать за происходящее самой. Не заставляйте есть насильно и не устраивайте специальную диету. Давайте обычную еду, кт она ела всегда. Не хочет есть - не надо. Оставляйте еду в доступе малышки и идите заниматься своими делами. Не обсуждайте с ребенком его голод, опасность недоедания или предпочтения в еде. И не уговаривайте. Усильте физические нагрузки: как можно больше времени проводите на улице, купайтесь, бегайте, играйте, лазийте. Никаких соков и пюре. Желательно просто вода, компот без ягод или морс. Дети оч выносливы и у них хорошие инстинкты. Рано или поздно пищевой рефлекс сработает и девочка потянется за обычной едой. Главное - уговорить себя оставаться спокойной, но именно внутренне, т. к. дети чрезвычано чувствительны к нашим переживаниям. Ничего страшного не происходит. Ситуацию с костью проходят все дети. Через 3-4 дня напишите мне снова. Ничего за эти дни с ней не произойдет, даже если она совсем не притронется к еде. Воду - в неограниченном количестве.
Pupu 2018-08-04 09:05
Добрый день Дороти Вячеславовна!
Сегодня уже 5 дней как ребенок боиться глотать и ничего не ест. Пьет только сладкий кампотик. И то если предлагаю, сама не просит. Все эти дни старалась ее не заставлять, накрывала стол, все вместе ужинали, но она даже в кухню не заходила. И никакие уговоры не помогали. Меняли обстановку, ходили в гости, плавали в бассейне, прыгали на батутах. Видимо и аппетита уже нет, а если и что то сама возьмет укусит и выплевывает. Говорит вдруг там кость. Были у невролога, назначили микстуру(фото ниже). Очень тяжело пьет. Пьем всего 2дня. Были у частного психолога, долго играла, сказала кости боиться. Еше стала меньше говорить, так как держит во рту слюну. Тяжело глотать и ее. Глотает, когда попрошу. А сама держит. Говорит ничего не болит.
Очень беспокоюсь, ведь ничего в организм не поступает. Микроэлементы, витамины.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-08-04 19:23
В таком случае, стоит настаивать на госпитализации в детскую психиатрическую больницу. Вряд ли речь пойдет о банальном страхе. Нужно разбираться в психическом статусе девочки. Тем более, что это не первый случай подобной реакции.