Ребенок 6 лет покрылся пятнами

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок после ночи, весь покрылся пятнами. Они у него чешутся. Общее состояние нормальное, температуры нет. Фото прилагаю.
Добавлен: 17 апреля 2021 года

18 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-04-17 09:01
Здравствуйте

Это аллергическая крапивница.

Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету.

Внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.

Внутрь любой энтеросорбент в возрастной дозировке на 3 дня.

При ухудшении, появлении отека головы, шеи вызвать скорую помощь.
Дарья 2021-04-18 08:15
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Вчера начали лечение. Приходила педиатр, так же сказала что аллергическая крапивница. После применения таблетки зуд прекратился, покраснения побледнели. Вчера много гуляли, ребёнок чувствовал себя хорошо. Покраснения на лице вообще практически исчезли. Но вечером, когда пришли домой, заметили, что снова несколько появились на лице. Сегодня утром снова весь красный, в тех местах, где практически ничего не было. Хотели узнать такое возможно? И сильно лицо покраснело.
Дарья 2021-04-18 11:06
Добавила ещё фотографии
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-04-18 11:22
Да, такое при крапивнице бывает.

Поэтому и необходимо продолжать лечение антигистаминным препаратом до 10-ти дней, даже если высыпаний не будет.

Так же на это время необходимо соблюдать гипоаллергенную диету.
Дарья 2021-04-18 16:49
Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, а преднизолон нельзя ему укол или таблетки, чтобы снять красноту. А то у него сегодня больше покраснений чем вчера. Боимся как бы ещё больше не стало.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-04-18 18:48
Преднизолон можно применять при крапивнице. Но это крайняя мера.
Только в случае возникновения отека Квинке или отсутствия эффекта от антигистаминных препаратов.

Если вы настроены сделать Преднизолон, лучше вызвать скорую помощь.
Дарья 2021-04-21 07:11
Здравствуйте! У нас сегодня 5 день болезни. Уже и скорую вызывали, делали уколы и к аллергологу вчера попали. Аллерголог назначил преднизолон по 1 мг (3дня) и супрастин по 1мг (7дней). Сменили антинистаминные, назначили Эрмус по 1 таблетке. На ночь давали антигистаминные, краснота немного сошла. А сегодня утром снова весь красный. Скажите, пожалуйста, нормально ли это что на 5 день реакция сохраняется, даже на фоне приема лекарств? Я всё жду что их меньше будет, вчера меньше было, сегодня снова много. Спасибо!
Дарья 2021-04-21 07:12
Дополнительные фото
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-04-21 07:56
В этой ситуации необходимо провести обследование: Общий анализ крови, анализ крови на С-реактивный белок, анализ крови на иммуноглобулин Е общий, анализ кала на яйца глист.

Продолжайте принимать Эриус.
Дарья 2021-04-22 03:25
Здравствуйте! Результаты анализов.
Дарья 2021-04-22 03:29
Анализ кала ещё не сдавали, не было стула. Лечение продолжаем. Но улучшения нет особо. Утром делаем укол преднизолон и супрастин, через несколько часов краснота хорошо спадает, но ближе к ночи снова появляются пятна. Завтра, по назначению врача, последний укол преднизолона, боимся что без них хуже будет.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-04-22 08:41
По анализу крови повышен уровень лейкоцитов 14,23. Хоть в бланке указана норма до 15, обычно нормой считается количество лейкоцитов до 10.

Повышение лейкоцитов обычно бывает при воспалительных процессах, инфекции. Необходим осмотр педиатра.

Если высыпания сохраняются даже на фоне применения преднизолона, посоветовал бы стационарное лечение для углубленного обследования и лечения в условиях стационара.
Дарья 2021-04-22 08:52
Спасибо за ответ! Записались к педиатру. Высыпаний сегодня намного меньше.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-04-22 08:53
Напишите о заключении педиатра после осмотра.
Дарья 2021-04-22 17:42
Добрый день! Посетили педиатра, назначения прикрепляю.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-04-22 22:33
Как состояние высыпаний на сегодняшний вечер?

Я бы не стал так долго назначать преднизолон.

Выполните рекомендации педиатра. При сохранении высыпаний обговорил бы с педиатром направление в стационар.
Дарья 2021-04-22 23:32
Днём было немного высыпаний. Когда шли ко врачу думала уколы отменят. Но врач сказала что 7 дней нужно проделать. Аллерголог тоже сказала минимум 5 дней, а лучше 7. Поэтому даже не знаю как с ними быть. А почему Вы бы не стали так долго? Последствия плохие?

Вечером высыпаний стало больше, чем днём. Они сейчас больше точками, а не такими расплывчатыми и объёмными как были. Когда выпили Эриус высыпания прошли. Осталось немного на попе, боках и ногах.

Аллерголог сказал что лейкоциты при крапивнице повышаются. Смотрели фото как было и как сейчас и сказали что значительно лучше. В понедельник снова кровь сдаём, во вторник на приём.

У нас в семье и у мужа синдром стивенса-джонсона был, у свекрови квинке, у старшей дочки постоянные обструкции раньше были, видимо и у сына теперь проявилось.

Скажите, пожалуйста, Вы пишите что если высыпания не пройдут, то в стационар, это даже при небольшом количестве?

Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-04-23 23:33
За 7 дней от преднизолона ничего страшного не произойдет.

Но. преднизолон не входит в клинические рекомендации по лечению крапивницы.

Если нет эффекта от преднизолона в течении 5-ти дней, сомневаюсь, что будет и через 7.