Повышенные лейкоциты, лимфоциты, эзинофилы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, ребенку на данный момент 4 мес. Выписали из роддома на 10 сутки т. к были повышены лейкоциты и срб, прокололи антибиотики сультасин 7 дней. Выписали домой, через 7 дней у ребёнка начался мастит правой груди, снова получали антибиотики 7 дней в больнице внутревенно. На протежении всех 4 ех месяцев жизни анализы крови плохие, из за этого мед. Отвод по прививкам, поставили в роддоме только бцж. Имеется гемангиома на большом пальце правой ноги. Обследовались на ВУИ цитомегаловирус моча и кровь, отрицательно, вирус эпштейна бар отриц., герпес 1-2 типа отриц., анализ мочи в норме. Посев кала высеяли гомеолитическую эшерихию коли 10*7. в весе ребёнок прибавляет нормально, в росте тоже. Был в основном на грудном вскармливании, сейчас добавили семилак комфорт, 1-2 кормления в день. Есть запоры, в данный момент пьём дюфалак Гастроэнтеролог ставит лактазн недостаточность под вопросом, прописал лактазар в каждое кормление. Анализ на углеводы в кале нормальный. Но для него это не было аргументом, настоял на том, что клиническая картина похожа, а анализ не даёт сто процентной гарантии. Прикладываю анализы крови с августа по ноябрь в динамике. В сентябре пропили полисорб 7 дней и провставляли свечи виферон по 1 свечи 14 дней, после сдали анализы от 19.10 эозинофилы понизились, а нейтрофилы повысились, но лимфациты и лейкоциты по прежнему остались плохими. Анализ от ноября снова плохие эозинофилы, лейкоциты, моноциты, ещё и присоединились повышенные базофилы. Прошу помочь установить возможную причину плохих анализов. Заранее благодарю за ответ
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 ноября 2020 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-05 00:32
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
По анализам имеется умеренный лейкоцитоз и эозинофилия. Абсолютное количество нейтрофилов в динамике в норме. Вероятна связь с аллергией.
Вам показано обследование у аллерголога и динамическое наблюдение вашего педиатра.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2020-11-07 06:22
Спасибо за ответ, записались на приём к аллергологу.
Анна 2020-12-10 22:56
Здравствуйте Александр Борисович. Я обращалась к вам по поводу дочки Елизаветы. Ей на данный момент 5 месяцев, сдали заново анализ крови, теперь другие показатели повышены, переживаю, всё ли в порядке. Не могли бы вы дать, свой комментарий по данным анализам.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-10 23:14
Здравствуйте.
Имеется тромбоцитоз, его происхождение может носить воспалительный или транзиторный характер. Нужно наблюдение вашего педиатра, динамика общего анализа крови с подсчетом тромбоцитов по методу Фонио. Сделайте УЗИ органов брюшной полости и почек.
Всего хорошего.