Реакция на укус неизвестного характера

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте.

Сутки назад, 2.11.20 после возвращения с тактических учений в чечне (нахождение в лесозоне, траве) обнаружил на пояснице пятно. Похоже на укус, но кто именно укусил не знаю. По ощущениям был небольшой зуд в месте укуса без изменения температуры тела и общего самочувствия. Принял таблетку супрастина и обработал йодом. На данный момент зуда нет, но отёк немного увеличивается в размере

1. На что возможна такого рода реакция?
2. Какие анализы необходимо сдать?
3. Что предпринять в первую очередь?

Благодарю за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 ноября 2020 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-03 10:35
Здравствуйте! На любой укус насекомого, в т. ч клеща. Принимать средства от аллергии несколько дней, желательно посетить инфекциониста для назначения профилактики клещевых инфекций, через 3 недели сдать пцр крови на кл боррелиоз-эрлихиоз-анаплазмоз и клинику крови.