Реактивный панкреатит

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Шеечный цистит
Здравствуйте! В октябре после примерно недели неправильного питания (алкоголь и курение) появилась боль в верхней части живота, спазмы были 2 дня, жидкий стул, на прием к врачу попала через два дня, выписали бифидумбактерин и отправили домой ждать очереди для обследования. Через 4 дня сделали ФГС, хирург сказал все в норме, но в заключении написал поверхностный гастрит, через 2 недели сделали УЗИ брюшной полости, тоже все в норме, кровь, моча тоже в норме. Придерживалась диеты, из вредного кофе утром, иногда кусочек шоколадки с чаем, жареное, жирное, острое, соленое не ем, вредные привычки исключила. В декабре снова начался дискомфорт, но не ярко выраженный, а скорее как будто что то изнутри давит на ребра, иногда колет левый бок, не стала обращаться в поликлинику, поехала к гастроэнтерологу. После осмотра она сказала, что скорее всего дело в поджелудочной, назначила лечение - Нольпаза утром натощак, Дюспаталин 2 р. д. И Микразим 25000 после еды и 10000 после перекуса, диета 5 на месяц, затем сдавать биохимию и копрологию. Прошло 9 дней, сейчас сильного дискомфорта нет, но чуть чуть все равно ощущаю. Скажите пожалуйста, возможно ли полное выздоровление, или это теперь со мной пожизненно?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-05 23:23
Наталия! У вас хроническое заболевание ЖКТ. Хронические заболевания могут иметь периоды обострения и периоды длительной ремиссии. Все зависит от образа жизни и питания.