Реабилитация после операции на жкт

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, моему супругу две недели назад сделали операцию на двенадцатиперстной кишке, прободная язва. В нашем городе гастроэнтеролог не ведёт приём. Можно или нужно ему принимать препарат Омепразол?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-17 16:18
Здравствуйте, Наталья! После прободения язвы препараты группы ИПП назначаются, чаще назначаем нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 3 месяца, затем нольпаза 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака ещё на 3 месяца. Обязательно провести обследование на хеликобактер двумя способами: кровь на антитела к хеликобактеру и уреазный дыхательный тест на хеликобактер. При выявлении - пролечить стандартной схемой с антибиотиками с последующим контролем через месяц.