Разшифровка ЭКГ с нагрузкой и без

Спрашивает: Egordeb
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте Уважаемые специалисты.
У меня немного повышенное давление, я уже с год пью лодоз в дозировке 5 мг+6.25 и по вечерам таблетку тромбоАССа 100 мг. В течении этого года в основном не беспокоило давление. Средний мой показатель 135/85.
И недавно захворал совсем.
Хронология:
20 декабря 2016 года, рано утром чистил снег на улице было -7С, с час не больше даже не было одышки, потом помог товарищу подтолкнуть машину в горку метров 150. И вдруг резко перехватило дыхание, стал чувствовать как сильно колотиться сердце. Дыхание казалось остановилось!?!? Сильно открытым ртом пытался вдохнуть но казалось что воздух просто не идет. Еле дошел до теплого помещения, сразу стало легче, но немного кружилась голова. Выпил воды, отдышался и забыл об этом.
28 декабря 2016 года к обеду показалось что давит в висках и на участке от шеи к плечу, сильно болела голова, так что слышал стук сердца внутри головы. Померил давление 190/110 и пульс 97. И сильно давило под лопаткой и спереди груди однообразная тупая боль. Правда при глубоком вдохе или при разнообразном шевелении боль не усиливалась. Она вообще ни как не изменялась. Просто как кол воткнули не отпускает но и не болит сильнее. Когда давление стало 210/122 вызвал скорую сделали укол но что именно я не запомнил (Магнезию точно не кололи). Мне стало гораздо легче, но буквально через час. Опять перехватило дыхание уже в помещении, с стало расти давление и пульс. Вызвал еще скорую. Вторая скорая сказала, что дыхание перехватило потому что спазм, дали что-то под язык (опять же не запомнил) и сделали сборный укол в том числе с магнезией. Через полчаса-час я уснул и проспал до следующего дня где-то 16 часов.
С 30 декабря я стал мерить давление по нескольку раз в день, в среднем верхнее выше 150, а нижнее 95 не поднималось. Средний показатель за эти дни 140/90
06 января 2017 года (прошу прощения) занимались любовью с женой, опять показалось что перехватывает дыхание. Откинулся на спину отдышался, померил давление 135/85 а дышать кажется не могу совсем. И опять сильная загрудинно-лопаточная боль. Но опять же при сильном вдохе или движении тела боль не менялась (не сильнее не слабее). Показалось что сердце (мне врачи с прошлой скорой посоветовали) Изокет прыснуть на пол таблетки валидола. Сделал под язык положил. Абсолютно не каких изменений. Так же кажется тяжело дышать, хотя глубоко вдыхаю абсолютно спокойно.
В такой поре провел 7,8 января. Давление и пульс были в эти дни в среднем 130/85-70. Дни до больницы пил валериану с корвалолом, немного успокаивало, но все на короткое время. Дышал нормально, но ощущение какого-то страха, постоянного давления в груди не покидало постоянно.
9 января при походу к терапевту опять на улице перехватило дыхание было -2С от силы. Пришлось к соседям зайти отогреться. (отпустило) вызвал такси и доехал до больницы.
Посетил терапевта - её версия грудной остеохондроз.
но при этом направила на анализы в том числе ЭКГ, к кардиологу и неврологу.
Прописала найз 3 дня пить, Мидокалм по 150 мг 10 дней. Мазать лопатку и грудь Кетоналом и проколоть Комплигам 5 дней.
На следующий день когда сдавал ЭКГ с нагрузкой. При приседании 25 раз нагрузка показалась для меня очень сильной, стало трудно дышать - но правда через несколько минут отдышался спокойно.
Вроде стало даже как-то легче после таблеток и мазей.
Кардиолог сказала посмотрев кардиограмму - ничего тут нет, все нормально с сердцем.
Невролог правда сказал, что все таки что-то с сердечной мышцей не очень и предложил еще проколоть Милдронат 10 уколов. Остальное что сказал терапевт, невролог подтвердил и сказал продолжать пить, колоть и мазать.
В пятницу 13 сделал первый укол Милдроната, 14 еще один.
И вчера к вечеру опять давление за верхнее 210-225 нижнее 110-118 первая скорая (магнезия в мышцу) НИЧЕГО, вторая скорая энап в вену немного до 170/100 сбила. В промежутке 2 таблетки под язык по 0,25 капотена. И еще одну перед сном 0,25 капотена.
Сегодня 15 утром проснулся опять боль за грудиной 150/100 в 10 утра, потом 165/105 (капонет0,25) на 5-10 сбило и через час опять. Эналаприл 10мг. Прошло три часа 160/100 через час 0,25 капотен. И тоже самое. Опять зову скорую.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 января 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! По вашему рассказу и экг нельзя исключить ишемическую болезнь сердца, в частности стенокардию. В таких случаях показана госпитализация в кардиологическое отделение для лечения и уточнения диагноза.
Egordeb 2017-01-18 13:17
Спасибо за ответ Екатерина Алексеевна,
Наши врачи склоняются к грудному остеохондрозу. Терапевт сказал проколоть комплигам (от остеохондроза) 10 дней, а невролог Милдронат (для сердца) тоже 10 дней.
И не прекращать пить найз 10 дней, Мидокалм по 150 мг 10 дней. Мазать лопатку и грудь Кетоналом.
У меня вопрос - можно вообще совмещать милдронат и комплигам, вроде в аннотация и то и то витамины группы В - не много их будет сразу?
15.01 После приезда скорой сбили давление. (6-7 таблеток каких-то под язык и укол)
С утра 16.01. давление 135/85 - 60. И держится не более 140/90 - 60.
По приезду скорая сделала ЭКГ сказали всё нормально.
Говорят больше просто нервное ну и остеохондроз тоже похоже.
Для стабилизации давления сказали пропить с утра перед едой "Престариум 5мг. " с месяц, а если будет повышаться давление то Моксонидин-C3 по 0,2мг - жевать.
Госпитализировать в кардиологию говорят рано еще. Поколи уколы, сдай ЭКГ еще раз с нагрузкой и без, а там тогда посмотрим!
После таблеток-уколов вроде становиться легче. Но сильная боль при надавливании на ось грудины где отходят в сторону ребра и по позвоночнику, и под левой лопаткой.
НО ТОЛЬКО КОГДА НАДАВЛИВАЕШЬ ПРИ НАМАЗЫВАНИИ КРЕМОМ.
В покое просто ноющая боль не сильно.
На ночь мажу вроде с утра меньше болит, а к вечеру немного сильнее.
Правда мажу всего понедельник-вторник: может просто мало времени прошло!?!?!
Но основной вопрос все таки - можно ли колоть одновременно милдронат и комплигам?
С Уважением, Спасибо!
Здравствуйте! Милдронат это мельдоний, метаболическое средство, его можно применять вместе с комплигамом. Пишите в дальнейшем о ситуации.