Разрыв межберцовой связки (синдесмоза)

Спрашивает: Леонид
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Добрый день!
В декабре 2011 года на пробежке поскользнулся на гололеде и у меня «вылетел» голеностопный сустав. В травмпункте диагностировали перелом лодыжки и наложил гипс на 4 недели.
После снятия гипса прошел курс восстанавливающего массажа. При ходьбе голеностоп особого дискомфорта не вызывал, но смущал размер сустава. По сравнению со здоровой ногой он стал в обхвате на 2 см больше. Через 5 месяцев после перелома обратился в ортопеду-травматологу и он сходу мне диагностировал разрыв межберцовой связки (синдесмоза) и предложил сделать операцию с установкой болта стяжки, но при этом предложил походить и посмотреть как будет себя вести нога. При длительной ходьбе или длительной пробежке нога опухает и имеется небольшой подвывих стопы. Мне сейчас 36 лет и я веду активный образ жизни летом бегаю, зимой катаюсь на лыжах и хотел бы в будущем продолжать заниматься спортом. Как специалисту хотел бы задать Вам несколько вопросов: 1. Если не делать операцию какие могут быть последствия? 2. Если все же делать операцию не будет ли еще хуже для сустава в виду возможных осложнений? 3. Сейчас в медицине на западе широко используются биодеградируемые импланты. В моем случае для синдесмоза предлагается биодеградируемый винт (http://medtradcom.ru/articles/chto-takoe-biodegr-impl). Как вы считаете целесообразно ли использовать биодеградируемый винт в моем случае? Если да, то где лучше сделать такую операцию, т. К. У нас в Саратове опыта их установки нет.
Теги: разрыв межберцового синдесмоза, разрыв синдесмоза, межберцовый синдесмоз
Добавлен: 16 октября 2013 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-10-16 21:07
Рентген голено-стопных суставов в нагрузке в прямой проекции с ротацией на синдесмоз 20 градусов
Без этого клинически нужен достаточный опыт (в котором я чаще всего сомневаюсь) для постановки такого диагноза
Спешить оперироваться нет смысла до дообследования