Разное давление

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Ожирение 1 ст
Здравствуйте, у меня вопрос по давлению, в сидячем положение оно 100 на 60 при пульсе 50-55. Когда встаю то оно нормализуется в пределах 110-70 пульс 65-75 и в этом положение уже не изменяется но как только сажусь то оно снова падает до 100-60 и урежается пульс, появляется сонливость. По узи сердца всё в норме, анализы сдавал по назначению терапевта тоже сказала что всё в норме. Скажите какие ещё обследования пройти чтобы узнать причину?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 июня 2020 года

4 ответа

Здравствуйте!
В данном случае для полноценного выявления причины ваших ощущений, можно сделать два обследования:
ЭКГ мониторирование по холтеру. Это исследование позволяет установить деятельность сердца в течение суток выявляет нарушение ритма сердца которые могут привести к снижению давления и пульса.
Суточное мониторирование артериального давления (СМАД). Это исследование позволяет оценить суточные колебания артериального давления и и сравнить колебания артериального давления согласно вашим ощущениям.

В обеих исследованиях очень важно вести дневник пациента. В этом дневнике важно написать время действия и соответствующие ощущения.
Если у вас много свободного времени очень полезно вести дневник самоконтроля пациента. В этом дневнике указывается время, артериальное давление, показания пульса, я и ощущение которое соответствует этому давлению и пульсу.

Важно понимать, что артериальное давление и пульс сильно изменчивое показатели. Их показания могут варьироваться в соответствии с вашими движениями, приёмом пищи, ходьбой или бегом, во время сна.
Сергей 2020-06-20 08:02
А есть ли показания для мрт головного мозга при моих жалобах, слышал что это может быть из за опухолей гипофиза или это будет лишнее, голова в роде бы никогда не болит
Перед обследованием на МРТ, очень важно пройти консультацию невропатолога на предмет необходимости МРТ. Только невропатолог после обследования решает вопрос о необходимости МРТ обследования.