Правильно ли лечат?

Спрашивает: Людмила Сергеевна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Ад. гипертензия
Здравствуйте, помогите! Жалобы боль в грудине, синюшность губ, жгучая теплая боль в грудине и отдает в левую руку. Давление 150на 95. максимальное было 180на 100. тахикардия 100уд в мин. Обследовалась: узи закл сердце.: размеры полостей сердца в пределах нормы, незначительная гипертрофия мжп. Систолическая ф-я лж не наруш. Клапанн. Патологии не выявл. Экг-синусовая тахикардия. Узи щитов. Жел. -диффузн измен. Щитов. Желез. Узи почек- микролиты. Надпочечники-без доп. Образов. Суточное монитор. Ад-стойкая систол. Гиперт. В течен. Суток. Максим. Цифр. -164-81мм. Рт. ст. Холтер. Монитор. Экг-синусовый ритм, который прерывался синусовой аритмией. Динамич. Значим. Изменений с st зТ не выявл. Диапазон чсс 50-125в мин. Анализы креатинин-69(норм.44-124) мочевина 3.9 (нор.2.5-8.3) Алт18(норм до 40) ттг 0.65 (норм 0.3 -6.5) липидограмма- холестерол об 5.89(нор.2.90-5.20) коэфф. Атерогенн.4.17(2.20-3.50) лпвп 1.14(норм.1.03-1.55) лпонп0.93 (норм.0.13-1.63) триглицериды 2.02 (0.00-2.25) глюкоза 5.2 (3.6-6.1) мрт груд. От. -дегеративн. -дистроф. Изменения остеохондроз, спондлез гр. Отдела п-ка. Мрт шейнотд-дегер. -дист. Измен. Шейн. Отд позв. Мрт поясн отд поз-дегер. Изм посн. -крест. Отд позв. Протрузии межп диск L5-S1. мрт головн моз. -без патол. Мрт гипоф. Из изменений-гипофиз овальн. Формы уплощен. Синдром пустого турецк седла. (опухолей и тд нет обсл. Невролога) лечение по кардиологии: индомамид 1.5мг р в сут бисопролол 10мг раз в сут панангин 3раз по 1 таб. Давление снижается плохо -добавляю максонидин 0.2 (когда свыше 150на 90) эгилок 25 при сильном пульсе. Болит голова невролог назначил пентоксифилин 100 1т 3р в д. голова болит постоянно. Достаточно ли обследований по сердцу? Серьезно ли у меня? Достаточно ли лечения.? по холестерину(может надо статины пить?) может что то добавить посоветуете? (лично посетить врача нет возможности) пугает жжение в грудине- может это сердце или все таки из-за спины? Что посоветуете? Спасибо заранее! (мне 29. 155см 115кг)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 июля 2019 года

10 ответов

Здравствуйте! Боли в груди не из-за сердца, иначе хотя бы одно обследование (эхокг, холтер) выявило бы изменения.
Попробуйте заменить бисопролол на карведилол 12,5мг утром и вечером, должно быть полегче.
Людмила Сергеевна 2019-07-27 21:46
Екатерина Алексеевна, подскажите, а какие еще можно пройти обследования что б установить причину такого состояния?
Людмила Сергеевна 2019-07-27 21:59
В 2011 году у меня была полостная операция аппендицит, длилась долго около 3часов был перитонит. Пульс достигал 200 ударов. Тогда меня еле спасли. Потом проходила те же обследования что и сейчас и ни чего не нашли. Так я и живу незная своего точного диагноза. Боюсь если еще потребуется операция я ее не переживу с таким пульсом и давлением.
Перитонит это практически септическое состояние, такая реакция пульса понятна. Сейчас вы прошли все возможные исследования, по результатам которых органической патологии у вас нет. Такой вес давно у вас? Нет ли гинекологических проблем?
Людмила Сергеевна 2019-07-28 11:49
Да, гинекологические проблемы есть. Бесплодие 1 мультифолликулярные яичники. Гормоны не все в порядке (тестостерон повышен, инсулин повышен, глюкоза крови в норме) из лечения назначили только сиофор. По обследованиям у эндокринолога только диета была назначена. Могут ли гинекологические проблемы давать пульс и давление такое? И по поводу холестерина нужно ли статины пить? Какие? Липидограмма- холестерол об 5.89(нор.2.90-5.20) коэфф. Атерогенн.4.17(2.20-3.50) лпвп 1.14(норм.1.03-1.55) лпонп0.93 (норм.0.13-1.63) триглицериды 2.02 (0.00-2.25)
Да, к сожалению гинекологические проблемы тоже могут приводить к повышению пульса и АД, особенно тестостерон.
В вашем возрасте при отсутствии видимых бляшек в артериях показано сначала назначение гипохолестериновой диеты, затем контрольные анализы через 3 месяца. Если коээфициент атерогенности не снизится, нужно начать приримать розувостатин 10мг 1т на ночь.
Людмила Сергеевна 2019-07-28 12:12
Большое спасибо!
Людмила Сергеевна 2019-09-25 11:17
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я много прошла обследований для выявления причин давления (по эндокринологии и кардиологии существенных причин не нашли. Гормоны половые в норме) По мрт шейного и грудного отдела есть изменения: остеохондроз, протрузии, остеофиты и прочее. Невропатолог поставила диагноз: торкалгия, дорсопатия шейного, грудного отдела, цервикалгия, люмболгия.
1 Могут ли все эти заболевания позвоночника давать повышенное Ад? (бывает и до 170100)
2 назначили лечение: утро индомамид 1.5мг, бисопролол 10мг, вечер перинева 4 мг, кардиомагнил. Помогают хорошо, Ад 13085. Вопрос: правильное ли это лечение и можно ли совмещать вообще эти препараты вместе?
Людмила Сергеевна 2019-10-01 22:38
Екатерина Алексеевна, и еще вопрос. Начались проблемы со стулом (запор) уже месяца 3, слышала что из-за препаратов от давления может такое быть, это так? И нужно ли менять в этом случае препараты? Выше Вы мне посоветовали карведилол 12.5 я еще не пробовала его. Как его начать принимать? Или оставлять бисопролол, индопамид или нет смысла менять? Все ли лекарства от давления вызывают запор.
Спасибо заранее!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-01 18:32
Добрый день! Вопрос еще актуален?