Размеры конкремента

Спрашивает: Аделина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте!
Делала УЗИ в прошлом месяце: нашли камень в почке в районе 5 мм. Спустя месяц назначили контрольное, делал уже другой доктор и определил его в три раза больше. Через пару дней сделали обзорный снимок (без контраста): там камень ещё больше, чем на последнем УЗИ. КТ только через 2 недели. Волнуюсь: может ли камень так быстро расти или первый доктор просто неправильно его рассмотрел? И что из уже проведенных исследований (узи или рентген) точнее показывает реальные размеры?
Категория: Уролог
Добавлен: 1 августа 2021 года

4 ответа

Аделина 2021-08-01 17:36
И ещё такой момент: доктор на УЗИ увидел расширение ЧЛС до 24 мм, пиелоэктазии на стороне поражения. Камень по его мнению завис в лоханке как раз над мочеточником. Не является ли это показанием к экстренной госпитализации?
Уролог в поликлинике говорит, что нужно подождать результатов КТ, и тогда уже смотреть, а пока ничего срочного, раз нет болей. Правильно ли это?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-08-01 17:53
Здравствуйте. Наиболее точно покажет КТ. Камень так быстро вырасти не мог. При отсутствии болей экстренная госпитализация не требуется.
Платная консультация
Аделина 2021-08-01 18:06
Большое спасибо за быстрый ответ, очень переживаю, впервые с таким столкнулась, до этого много лет назад только "песочек шёл".
А если больше двигаться и пить больше воды (совет уролога) - это не повредит, не вызовет лишнюю нагрузку на пораженную почку?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-08-01 18:24
Если камень стоит в лоханочно-мочеточниковом сегменте, то большой объём потребляемой жидкости может вызвать боль.