Раздувается место укуса клеща при ОРВИ

Спрашивает: Анна @
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у моего брата ему 14 сейчас орви. Еще в мае его кусал клещ в место между плечом и шеей ближе к косточку которая у нас выпирает. В общем ключицу. Вчера у него поднялась температура 39 и раздулся этот укус. Но сегодня снова сдулся. Вообще эта шишечка дорога не проходит с того времени. Сельские врачи утверждают что это не страшно но меня берет паника. Помогите пожалуйста. Возможно ли что там могла остаться голова клеща. Или это просто реакция организма
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 ноября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-11 14:06
Добрый день.
Без осмотра тяжело определить причину такого состояния.
Это может быть увеличение лимфоузла (увеличение после укуса и увеличение на фоне ОРВИ). Но может быть и инфицирование места укуса клеща.
Поэтому нужен осмотр инфекциониста.
Всего добро.