Раздражение на внутренней стороне бедра

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна.
У подростка длительное раздражение на ногах, переходящее в пах, и на левой, и на правой. Говорит что ночью есть зуд: (переживает. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как это можно вылечить?
Аллергии нет, длительно (больше года) в 14-15 лет была холинергическая крапивница (причину не нашли, обследовали всесторонне). Тревожный.
Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 октября 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-30 09:13
Здравствуйте, Ольга!

  1. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  2. На голове, коленях, локтях - есть изменения кожи?
  3. Чем-то мазал, как долго?

В первую очередь, можно думать про :паховую дерматофитию //микоз кожи.

Для подтверждения диагноза достаточно сделать :соскоб на патологический грибок!

4 Есть такая возможность!?!
Ольга 2020-10-30 09:28
Псориазом никто не болел, больше нигде на теле ничего подобного нет, соскоб к сожалению сделать не можем (сидим на даче в маленьком населенном пункте без больницы, учеба на удаленке), мазали только бепантеном, лекарства никакие не принимает, с гигиеной все отлично.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-30 10:30
Возможно, он заразился через полотенце от кого-то в семье с онихомикозом /грибковое поражение ногтей!

Тогда, используйте пробное лечение:

Крем с тербинафином (микофин или аналоги) - - - 2 раза в день до 2-3 нед

Мазать выступая за границы очага на 1 см на здоровую кожу

Трусы /штаны /полотенца - утюжить гарячим утюгом с 2 сторон на максимальной температуре

Отпишитесь через 7-10 дней или раньше при необходимости с фото для коррекции лечения при необходимости!
Ольга 2020-10-30 10:34
Спасибо огромное! Да, такое возможно, у пожилого дедушки на ногте есть грибок и никак с ним не можем договориться о лечении: (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-30 10:40
Спасибо!

К сожалению, у 60 % людей после 60 есть грибковое поражение ногтей разной степени выраженности, и с возрастом этот % увеличивается.

Отпишитесь при необходимости.

Не волнуйтесь!

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!