Раздражение и шелушение около носогубных складок

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор. Несколько месяцев присутствует раздражение в р-не правого крыла носа, которое сопровождается: шелушением, сильным покраснением и это стало меня беспокоить.
Подскажите, что это и как лечить? Заранее, благодарна.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 января 2021 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-24 13:02
Здравствуйте, Татьяна!

  1. С 2 сторон одинаково?
  2. Кожа - сухая или жирная?
  3. Чем-то мазали, как долго? Это - важно!
Татьяна 2021-01-24 13:29
1. Только с одной стороны.
2. Кожа в этой области жирная, но так было не всегда, только когда появилось раздражение, а в целом кожа лица сухого типа. И в последнее время жирность усиливается, что вызывает зуд в этом месте раздражения (под крылом носа)
Также жирная кожа в области подбородка.
3. Нет ничем не мазала дополнительно. Уход за лицом и косметику не меняла. Всегда пользуюсь тоником и увлажняющим кремом для лица одной фирмы на протяжении многих лет. Раздражение появилось само по себе и продолжается уже в течении месяцев 3-х или более.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-24 13:32
Больше данных за периоральный дерматит!

Используйте :

Крем розамет - - - тонким слоем 2 раза в день до 1-2 мес

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока.

Тоник - не нужно

Обратите внимание на зубную пасту. Должна быть - без фтора!

Отпишитесь через 3-4 Нед или раньше при необходимости с фото!
Татьяна 2021-01-24 13:42
Благодарю Вас за подробный ответ по уходу, так и сделаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-24 14:32
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-24 17:38
Спасибо большое! Будут вопросы, пишите!
Татьяна 2021-04-06 14:33
Добрый день.
Пользовалась розаметом 2 месяца, даже чуть больше, но ситуация не изменилась. Сильное шелушение и раздражение. Только с одной стороны, у правого крыла носа. Тоником не пользовалась. Зубная паста без фтора.
Что порекомендуете?
Заранее спасибо за ответ.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-03 17:24
Это себорейный дерматит