Причина периоральногл дерматита

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Цистит, пиелонефрит, тонзиллофарингит, вазомоторный ринит
Здравствуйте, доктор. Где-то неделю назад начала замечать небольшое покраснение на подбородке и небольшое пятнышко на верхнем веке. Первые 4 дня казалось, что просто раздражение, от ветра, от холода моя кожа всегда шелушится. А остальные 3 дня уже поняла, что что-то не так, покраснение сильнее стали. 21.12.21 сходила на приём к дерматологу, диагноз периоральный дерматит. Лечение следующее: полисорб 1 ст. Л 3 раза в день - 10 дней, цетиризин 1 т 1 раз в день - 14 дней, крем цинокап 2 раза в день - продолжительность не указана. Ещё сказал врач сдать кал методом обогащения. Явка через 10 дней.
1. Скажите, насколько правильное/эффективное лечение мне назначили?
2. От цинокапа немного кожа чешется, это нормально?
3. Купила гель для умывания Ла-кри, он как раз идёт при раздражённой, сухой и зудящей коже. Можно ли им умываться?
4. Ещё купила крем Скин-актив, так как кожу у меня сушит от холода и ветра. Можно ли им пользоваться? Вообще кожа у меня комбинированная, Т-зона жирная, но зимой она ещё и шелушится, а остальная нормальная
5. Скажите, откуда этот дерматит мог появиться? Раньше такого не было. Могло ли такое случиться из-за того, что я перестаралась, когда чистила лицо губкой? Так как кожа шелушится в т-зоне, приходится.
6. Читала, что такое может быть на фторсодержащие пасты? Но я почти всю жизнь такими пользуюсь
7. Может ли такая проблема появиться из-за гормонального дисбаланса? Почти два года назад родила. Вообще после родов кожа намного куже стала по всему телу, сухая, раздраженная, гиперкератоз усилился после родов в разы. Если это гормональная проблема, то какие анализы нужно сдать? Или это уже вопрос к эндокринологу?
8. Возможно ли такое из-за нервов? Я очень много нервничаю.
Заранее благодарю Вас за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 декабря 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-22 07:33
Здравствуйте, Ангелина!.

Не вижу периоральный дерматит, больше данных за контактный раздражительный дерматит на фоне сухой кожи и неправильного ухода. Да, конечно может быть от губок, щёток для лица, скрабов, недостаточного увлажнения, холода, мороза, ветра, ношения маски на лице.....

  1. Цинокап можно попробовать, но его может быть недостаточно , чтобы снять воспаление, он может подсушить кожу, может чесаться из-за этого ...
  2. Полисорб не нужно, как и анализ кала на яйца глист/ разве что для себя сделайте/.
  3. Можно если гель лак кри вам подходит, не сушит кожу.
  4. Скин актив - можно если подходит, достаточно для увлажнения, но может иметь лёгкий комедогенный эффект
  5. Причины появления дерматита выше
  6. В плане сухой кожи - проверьте гемоглобин, ферритин, узи щитовидной железы, ттг.

Я бы рекомендовала такое лечение и уход :

  1. Крем элидел -  тоненьким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 2 недель
  2. Обратите внимание на серию толеран от ля рош позе для чувствительной кожи лица, можно крем толеран - на все лицо и веки 2-3-4 раза в день до чувства комфорта длительно
  3. Цетиризин - при наличии зуда
  4. Умывайтесь кипячёной водой без ничего пару дней, потом с ла кри или толеран гель для очищения кожи лица
  5. Позже на т зону можно подобрать сыворотку или крем дополнительно
  6. На всю кожу тела -  молочко эмолиум или топикрем -  1-2 раза в день длительно
  7. Не используйте губку для купания и горячую воду в душе !!!
  8. Масло для купания эмолиум или липикар или атодерм можно как гель для душа, и для малыша
  9. Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении соответственно 21-22 градуса и 50-60 %
  10. Носите тонкую мед маску и часто Меняйте
  11. Если есть вопросы пишите!
LinaLi 2021-12-22 08:14
Спасибо Вам большое за Ваши мнение и ответы. Фото нормальные, всё по ним хорошо видно? Давайте я прикреплю ещё одно, с более лучшим освещением.
1. Скажите, элидел использовать попутно с цинокапом или вместо цинокапа? Если вместе, то как правильно их совмещать?
2. Есть ещё какие-то средства взамен элидела? Цена кусается, конечно. Ребёнку иногда использую Сенсадерм, его можно или это не совсем то?
3. Нужно ли мне соблюдать какую-то диету?
4. Можете ли Вы оценить, как долго будет проходить это раздражение?
LinaLi 2021-12-22 08:16
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-22 09:09
Да, конечно, видно. Когда сомневаюсь, прошу ещё фото.

  1. Можете начать с цинокап, смотрите несколько дней. Если эффекта не будет, перейти на элидел! Можно протопик, такропик мазь . Но элидел крем, лучше для лица
  2. Сенсадерм можно дополнительно, он больше увлажняет, смягчает кожу
  3. Нет, диету не нужно
  4. На элиделе и хорошом увлажнении + если не будете раздражать, за 7-10 дней
Ангелина 2021-12-24 06:25
Здравствуйте, Алина Викторовна. Скажите, насчёт пятнышка над веком, оно меня очень смущает, оно появилось даже раньше, чем раздражение на подбородке. Почему оно не проходит, не понимаю, и вообще странно, почему оно в таком месте появилось. Возможно ли, что у него другая причина появления? Как бы это не был бы лишай, очень этого боюсь. Есть ли смысл сдать соскоб на демодекс? Сейчас продолжаю мазать только цинокапом, кремом скин актив, и умываюсь ла-кри. От цинокапа кожу щипало первые пару дней, сейчас уже почти не щиплет. Но кожа очень сильно шелушится на подбородке. Подбородок, вроде, поспокойнее стал, может, мне кажется. Перед улицей мажу кожу скин активом, чтобы ещё больше не шелушилась.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-24 07:33
Здравствуйте, Ангелина!

Это контактный раздражительный дерматит!

У меня нет сомнений в диагнозе!

Не проходит, потому что не хватает противовоспалительной местной терапии / стероиды или элидел/. Гормоны местно я специально вам не рекомендовала, так как врач очно поставил периоральный.

Но в крайнем случае, и если нет средств на элидел, можно попробовать слабые по силе местные стероиды.

Не знаю какой лишай вы имеете ввиду, в дерматологии их много, это не лишай, не стригущий лишай!

Соскоб не показан!

Демодекс тоже не при чем, живёт себе спокойно у нас на коже!

Увлажняйте регулярно до чувства комфорта втечение дня кожу.
LinaLi 2022-01-28 09:54
Здравствуйте, доктор. Скажите, пожалуйста, это грибок ногтя? На обеих ногах только на мезинцах. Сегодня сдала соскоб на грибок ногтя, результат через два дня будет. Сейчас дерматолог не принимает в поликлинике, никак не попасть на приём.