Расставание

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, пожалуйста, не останьтесь равнодушными, помогите.
неделю назад меня бросил парень, сказал не испытывает ко мне больше чувств. Это были первые мои серьезные отношения. Не могу справиться с болью. Перечитала кучу статей о том, как пережить расставание, также у меня очень хорошая сестра, которая говорит правильные вещи, что сейчас я должна заниматься собой, своей самооценкой, отвлекаться, понять, что ничего хорошего последние месяцы эти отношения не давали, и действительно, это было так, я все прекрасно понимаю, я записалась в спортзал, я ходу на курсы по живописи, совмещая все с учебой, но мысленно так и не могу отпустить. Все напоминает о нем, запахи, музыка, даже по улицам не могу ходить, испытываю дикую боль, тк мы часто по ним гуляли. Все время цепляюсь за прошлое, за его трепетное отношение ко мне, которое позже переросло в равнодушие. Сейчас постоянно думаю, что так же он будет любить и кого то еще, но уже не меня. Не могу есть, спать, заниматься по учебе. В общем не могу нормально сосуществовать. Сделала и выводы для себя, я разобралась почему мне так больно, но это так и не облегчило саму боль. Прекратила всяческое общение, хотя он предлагал остаться друзьями, ужалила музыку, которую слушали вдвоем, все фото, отдала даже подарки, чтобы не вспоминать о нем. Только что постоянно захожу на его страницу в социальных сетях. И над этим я работаю. Но ничего, боль как была, так и есть.
И еще самое страшное начинать в дальнейшем новые отношения, зная, что все-равно чувства у одного из нас закончатся и все будет кончено. Подскажите, пожалуйста, что еще делать, чтобы максимально быстро пережить боль утраты? И как теперь смириться с тем, что и последующие отношения могут закончиться?
Категория: Психолог
Добавлен: 29 октября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-10-29 14:34
Здравствуйте, Ирина.
Вы печалитесь и это нормально, потому что столько времени провели вместе, мн пережито, в том числе и яркие приятные моменты. Не вы были инициатором разрыва, от этого тоже больно. Но вся эта приятная общая часть жизни уже давно в прошлом.
И нужно найти смелость признаться в этом себе до конца. Без надежды на продолжение отношений. Чем быстрее это произойдет, тем меньше Вы вымотаете себя и останутся силы для новых, более счастливых отношений.
Да, так бывает, что любовь в паре не взаимна. Или она умирает раньше, чем ее владельцы. Но все-равно - это прекрасное чувство, ради кт стоит жить. Иначе жизнь превратится в череду обязанностей и обязательств.