Не могу справится с мерзким чувством, которому даже нет названия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте!
Пишу Вам и очень боюсь Вашего ответа. Боюсь в ответ прочитать, что это просто особенности моего характера и ничего тут не поделаешь.
Меня зовут Светлана. Мне 30 лет. Я - красивая, видная девушка. У меня достаточно благополучно складывается жизнь - добилась творческих успехов, вышла замуж, переехала жить в прекрасный город из родной провинции, но меня просто пожирает изнутри паршивое чувство то ли ревности, то ли обид каких-то. Я не могу в себе разобраться. Меня так это гложет.
Когда я жила в родном городе у меня был парень (встречались 3 года) и классная веселая компания друзей. Мы были просто не разлей вода: 2,3 встречи в неделю, совместные поездки и классное времяпровождение. Со временем я чувствовала, что меня не устраивают отношения с моим парнем и я решила с ним расстаться. И после этого начались эти ужасные чувства - мы постоянно с ним делим компанию, мне обидно когда наши друзья с ним, а не со мной. Это просто было ужасно. Мне было ужасно грустно из-за всех этих ситуаций. Со временем я переехала в другой город, но 1-2 раза в год я приезжаю, и мне постоянно рассказывают, что он приводит в компанию разных девушек. Я стараюсь делать вид, что мне все равно, но на душе какая-то дурацкая ревность что ли. Мне обидно. Когда я вижу их совместное фото в соц. Сетях (всей компанией), настроение падает. Муж постоянно спрашивает, что со мной, а я не знаю что ему ответить. А главное, я не знаю как с этим дальше жить. Ведь столько времени прошло (более 5 лет!). Я стараюсь объяснить себе, что эти чувства плохие, что я не должна расстраиваться, что этим людям (моим друзьям) хорошо вместе, но блин. Это дурацкое чувство все равно со мной (Подскажите, как мне решить эту проблему во мне? Заранее благодарю Вас.
Источник: http://psycabi.net/vopros-psikhologu
Категория: Психолог
Добавлен: 26 декабря 2017 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-12-26 20:05
Здравствуйте, Светлана! Чувство ревности к Вашему бывшему знакомому - это часть пережитка прошлого, которое Вы оставили у себя в памяти. Вместе с хорошими воспоминаниями старой компании появляется "сопровождение" ревностного чувства, которое В испытывали раньше. Вам надо просто отпустить ситуацию, отпустить мысли о нем, позвольте ему радоваться жизни так, как он умеет. У Вас с тем парнем одновременно связаны и хорошие, эмоционально яркие и ревностные воспоминания. Эмоционально яркие события забываются с трудом, попробуйте оставить в памяти только самые положительные воспоминания, а негативные постарайтесь убрать на 2 план, например методом НЛП, мысленно отдаляйте их от себя, представляйте на маленьком экране, черно-белыми. Если постоянно будете отдалять, то значимость тех неприятных эмоциональных переживаний уйдет.
С уважением Елена.