Расширенный зрачок, туман в глазу

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Холецистит, гайморит
Здравствуйте, у меня был удар по глазу у меня на данный момент большой зрачок и немного крови в передней камере я плохо вижу этим глазом как в тумане, обращалась к врачу прохожу лечение каплями, скажите как долго зрачок будет расширенным, когда зрачок придет в норму и смогу ли я полноценно видеть как раньше?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 июня 2022 года

2 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-06-15 08:38
Здравствуйте. Зрачок - это отверстие, ширина которого регулируется за счёт круговой мышцы (радужки). Во время удара волокна мышцы могут разрываться, поэтому зрачок плохо сужается и может иметь даже неправильную форму. Как будет проходить восстановление волокон радужки, сложно предугадать, нередко зрачок остаётся таким. Какие капли вы капаете сейчас, не назначался ли вам мидриатик(мидримакс, Ирифрин, цикломед или Феникамид)?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-06-15 08:44
Зрение м. б. снижено по разным причинам. Сейчас в первую очередь это кровь в передней камере. Визуально может казаться что она скопилась внизу и мешать зрению не должна, но пока кровь там и рассасывается, влага передней камеры мутная, из-за этого зрение снижено. Этот фактор пройдет со временем. М. б. ещё посттравматический отек роговицы, визуально он не заметен, но как правило, присутствует в той или иной степени. Тоже пройдет, как и кровоизлияние, в течение нескольких недель. Но м. б. и другие причины снижения зрения, например, подвывих хрусталика, кровоизлияние внутри глаза, отслойка и проч. Обязательно вам должны были сделать УЗИ и исключить эти моменты, ведь они требуют более серьезного и длительного лечения, чтобы восстановить зрение.