Расширения САП, МПЩ, боковых и 3 желудочка

Спрашивает: Нина Александровна
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, 2 месяца назад делали УЗИ НСГ. Ыявили расширения САП 5.9 мм и МПЩ 5.4 мм. Невролог назначала Магне В6, глицерин, глицин. Сегодня делали УЗИ повторно. Расширения стали чуть больше САП 6.1 мм и МПЩ 6.8 мм. В дополнение к ним расширились и желудочки. Правый желудочек глубина перед. Рога 6.1, ширина 13.6мм, высота 4.5мм, задний рог 13.4 мм. Левый желудочек глубина 7.0мм, ширина 16.3 мм, высота 5.7 мм, задний рог 13.7 мм. И третий желудочек ширина 7.1 мм.
Подскажите, отчего могут быть подобные изменения в ГМ малыша, чем они грозят в будущем? Нужно ли это лечить и как? Малыш родился в срок, развивается нормально, бывает немного беспокойный - ноет, капризничает (поэтому невролог глицин выписывала).
Добавлен: 20 августа 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-08-20 18:48
Подскажите, отчего могут быть подобные изменения в ГМ малыша, чем они грозят в будущем?
- от каких-то неблагоприятных воздействий до или после родов. Сами по себе эти цифры ничем не грозят, все зависит проявлением чего они являются.

Нужно ли это лечить
- да

и как?
- повторять НСГ и осмотры невролога