Расширение аппаратом хааса

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, дочери 9 лет, все резцы коренные. Поставили аппарат Хааса. Крутили винт 4 недели один раз в день. Ортодонт советует раскрутить её до конца. Точно ли есть необходимость в дальнейшем расширении челюсти? Не останется ли диастема на всю жизнь?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 июля 2022 года

3 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-07-12 23:21
Здравствуйте. Брекеты потом планируете? Обычно с прорезыванием всех постоянных зубов все щели уходят, если зубы большие и стоят плотно. Лучше максимально расширить челюсти пока есть возможность, в более старшем возрасте уже только ортогнатическая операция.
Светлана 2022-07-13 11:40
Анастасия Дмитриевна, добрый день! Брекеты планируем в случае необходимости. В каком возрасте будет ясно, что зубы уже не выровнятся и что нужно ставить брекеты? Сейчас 9 лет, резцы все коренные, стоит дождаться смены клыков?
В некоторых случаях ортодонты ставят частичную бекет систему, то есть брекет на правый 6 (самый дальний постоянный) зуб, на центральные резцы (4 зуба) и на левый 6 - таким образом иногда удаётся избежать полного лечения на брекетах. Но все зависит от конкретного случая. Нужно проконсультироваться с ортодонтом.