Расшифровка заключения ээг, вопросы

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, проходила ээг больше года назад, сказали что из-за такого заключения нужно повторить через время снова. При неврологическом осмотре у невролога подозрений ни на что нет, но все равно беспокоюсь. Один врач говорит что это норма, другой нет. А сделать смогу только через месяц. Каково ваше мнение? Могло ли что-то измениться? Какие могут быть тревожные симптомы? Вообще, жалоб нет.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 декабря 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-08 10:39
Здравствуйте.

Такое заключение пишут почти всем. Я считаю, что если Вас ничего не беспокоит, то и волноваться не о чем. Такие изменения говорят лишь о функциональной какой-то особенности. ЭЭГ вообще малоинформативный метод обследования. В других странах ЭЭГ назначают для выявления только эпилепсии, что правильно, потому что конкретную информацию ЭЭГ даёт только в этом случае. И только в странах бывшего СССР ЭЭГ назначают и к месту и не к месту.