Расшифровка УЗИ сердца, допустимы ли тренировки в тренажерном зале

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Добрый день, уважаемые доктора. Помогите пожалуйста расшифровать УЗИ, у меня действительно гипертрофия МЖП и на сколько это серьезно?
С таким сердцем я могу заниматься в тренажерном зале?
Теги: фото чека узи сердца
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 мая 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Да, толщина межжелудочковой перегородки у вас существенно выше нормы. Это может быть следствием профессионального занятия спортом. Вы не принимаете стероидные препараты?
Александр 2019-05-27 19:38
Добрый день. Спасибо за ответ. Нет, стероидные препараты не принимал, но тренируюсь тяжело со штангой и свободными весами уже около 3-лет, достаточно часто велосипед с приличной фитнес нагрузкой порядка 30-50 км.
Плюс в юности с 14-18 была академическая гребля.
Вы бы не рекомендовали мне продолжать тренировки в тренажерном зале, либо можно, но без надрывов и больших весов?
Так же хотел уточнить:
- почему размер МЖП у меня указан в диапазоне (9-13), хотя у других видел только одну цифру?
- почему указана 1-2 степень регургитации, это значит первая но ближе ко второй?
- Может быть Вы помножите разобрать надпись в заключении, там написано "Гипертрофия средней зоны МЖП"?
Заранее благодарен.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-23 20:32
Здравствуйте! Вопрос еще актуален?