Расшифровка узи молочнвх желез

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, заключение после мамиограмы- слева на границе внутренних кадратов опреднляется слабоинтенсивная округлая тень до 8 мм с четкими контурами и фибрознвми тяжами в окружающие ткани, молочные железы не деформированы, кожа, соски, подкожно жировой слой, видимые отделы ретромаммаргого пространства не изменены. Что можете сказать по результатам этого и узи молочных желез прилагаю, к онкологу в конце февраля, спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 февраля 2019 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-10 09:18
Здравствуйте. А что говорит маммография? Я так понимаю вы ее уже делали.
Галина 2019-02-10 09:28
Добрый день! Да делали, результаты: слева на границе внутренних кадратов опреднляется слабоинтенсивная округлая тень до 8 мм с четкими контурами и фибрознвми тяжами в окружающие ткани, молочные железы не деформированы, кожа, соски, подкожно жировой слой, видимые отделы ретромаммаргого пространства не изменены. Заключение УЗИ: Правая и левая молочные железы – ткань жировая, кожа над ними N, протоки не расширены, диффузные изменения - фиброз, регионарные лимфоузлы б/о, левая молочная железа: верхний вид квадрата гипоэхогенное образование 7,8*6,4 мм с дорсальной тенью.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-12 06:19
Здравствуйте. Здесь возможно две тактики, более предпочтительна: биопсия данного образования (если это возможно провести учитывая локализацию) и второй вариант: наблюдение- через 4 мес повторить узи.
Галина 2019-02-12 08:02
Добрый день, нас направили в областной онкодиспансер, я так понимаю как раз для биопсии, а что значит локализация? Это нахождение этого образования в таком месте, что биопсию не сделаешь? А если это опухоль она за 4 месяца может и метостазы дать.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-12 08:55
Здравствуйте. Это всё будет учитывать хирург, который непосредственно будет делать пункцию.