Расшифровка УЗИ матки при приливах

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: БА, сах. Диабет 2 типа под?
Здравствуйте, обратилась к врачу по поводу оказания помощи в лечении приливов. Послали на УЗИ малого таза, где результаты следующие:
Тело матки 59-52-63 мм, объём 103 см в 3.
контуры матки ровные четкие
структура миометрия-неоднородная с эхопозитивным включениями со следовым эхо, улов не найдено.
полость матки не расширена без признаков деформации
Эндометрий толиной 18.8 мм, соответствует больше 1 фазе м/ц
Шейка матки 3-32 мм. Не увеличена в размера, структура неоднородная с парцервикал-и кистами по 3,0 мм
узловых образований не определ-ся
Цервикальный канал не расширен
Эндотелий эндоцервикса 9,2 мм е паталогич- х изменений и кровотока
Дуглас свободной жидкости нет
Вены малого таза извиты, не расширены
яичники расположены высоко, обычной формы, не увеличены в размерах
правый: 19-13-19 мм, объем 2,6 см в 3 без фолликулярного аппарата
левый: 30-13-22 мм объём 2,0 см в 3, с единичным фолликулом в диаметре 14 мм.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 марта 2019 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-04-03 07:00
Здравствуйте. Если у вас эндометрий действительно 18,8 мм это признаки гиперплазии и в таком случае показано удаление такого эндометрия.
Светлана 2019-04-03 13:25
Здравствуйте, мне 51 год вы говорите о признаках гиперплазии но у меня нарушения менструаций нет, проблемы с зачатием тоже, имеется ребёнок. Скорее Менопауза. И при том обязательно хирургическое вмешательство?
Светлана 2019-04-03 13:29
Здравствуйте, мне 51 год вы говорите о признаках гиперплазии но у меня нарушения менструаций нет, проблемы с зачатием тоже, имеется ребёнок. Скорее Менопауза. И при том обязательно хирургическое вмешательство? И возможно ли это по причине того, что узи делалось перед менструацией
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-04-03 14:10
Контроль эндометрия проводится, как раз перед месячными. Речь идёт об удалении эндометрия посредством выскабливания или гистероскопии, а не удаление матки.
Светлана 2019-04-04 10:23
Спасибо! За ответ.