Расшифровка УЗИ БЦА

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Саркоидоз легких, миома матки, фиброаденома пмж.
Здравствуйте, помогите пожалуйста с расшифровкой узи БЦА. Насколько это критично, и какие будут рекомендации.
Отправил на узи терапевт, т. к. месяц назад было повышенное давление 150/100. До этого данный вид узи никогда не делала. Сейчас из препаратов принимаю арифон. Из хронических заболеваний - саркоидоз легких.
Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 ноября 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-25 08:03
Добрый день.

По результатам УЗИ у вас есть признаки гипоплазии позвоночной артерии-то есть недоразвития, в связи с этим ее внутренний просвет меньше нормы и скорость тока крови там увеличена. Также есть влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника, что может быть признаком косвенным остеохондроза. Всё это может снижать поступление кислорода и питания к клеткам головного мозга
Поэтому в плане лечения я могу рекомендовать вам прием препарата, улучшающего кровоснабжение головного мозга: таб. Кавинтон 10 мг- по 1 таб. Утром и вечером, принимать 4-6 недель при хорошей переносимости.
Екатерина 2020-11-25 08:06
Большое спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-25 08:06
Пожалуйста, здоровья Вам.