Расшифровка спирометрии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Тяжесть в дыхании
Здравствуйте, Евгений Федорович! Уже месяца 3 тяжесть в дыхании, особенно на вдохе. Причём подняться на 3 этаж или пробежаться могу без проблем. КТ хорошее, По спирометрии вроде не плохо. Врач назначил ингаляции: беродуал +натрия хлорид- 20 минут перерыв- пульмикорт+натрия хлорид. Делаю уже 5 дней- тяжесть пока держится. Стоит ли мне и далее продолжать делать ингаляции или нет? И что значит увеличение МЕF25 на 60 процентов по спирометрии? Может ли это связано с аллергией?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 января 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-20 21:02
Ингаляции на нормальную функцию не действуют. Меф второстепенный показатель, прирост 60, % ничего не значит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-20 21:04
Но Вы ведь не аллергик? Что в крови?
Анна 2021-01-20 21:31
Насчет аллергии я не уверена, так как иногда у меня бывают синуситы, но это больше простудного течения. Буду только сдавать кровь на иммуноглобулин Е и эозинофилы и альфа-1-антитрипсин.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-31 23:42
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку!