Расшифровка результатов ТАБ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте!
У меня диагноз - манифестный гипотериоз, АИТ (по последним анализам ТТГ = 24, Т3, Т4, АТ-ТПО, АТ-ТП, кальцитонин - в норме). Кроме того, по УЗИ: "лоцируется анэхогенное образование 1,2 х 1,3 см., неоднородное, с множественными анэхогенными включениями, гиперваскулярное", а также - "анэхогенное образование 0,4 х 0,3 см., однородное, аваскулярное", по заключению специалиста УЗИ - TI-RADS = 2. Гормоны на данный момент не принимаю (хотя они назначены). Эндокринолог также советовал выполнить ТАБ узла 1 см. По результатам ТАБ:
"В мазке на фоне коллоида, распределённого в виде сети определяются немногочисленные группы уплощенного фолликулярного эпителия щитовидной железы, шаровидные фолликулы, макрофаги. Небольшое количество эпителиальных групп в мазке позволяет судить о наличии узлового коллоидного зоба лишь предположительно (доброкачественное образование в соответствии с критериями классификации Bethesda-II) ".
Просьба помочь разобраться в этом заключении: всё-таки оно говорит о доброкачественности или нет? Какие шаги следует предпринять дальше?
Дополнительно, на фоне (на случай, если это важно): дефицит витамина D, железодефицитная анемия средней тяжести (пока только планирую приступить к лечению).
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 июля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-31 04:19
Здравствуйте, Екатерина.
  1. "всё-таки оно говорит о доброкачественности или нет? " – да, говорит.
  2. "Какие шаги следует предпринять дальше? " – нормализовать уровень гормонов щитовидной железы, прежде всего. При таком уровне ТТГ узловые образования растут очень активно. Плюс наблюдение по УЗИ каждые 6 месяцев.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2020-07-31 21:21
Здравствуйте!
Огромное Вам спасибо! Прошу прощения за невнимательность, спасибо, что поправили и ответили несмотря на это.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-31 22:41
Рада была помочь, здоровья Вам!