Расшифровка результатов повторного теста на Covid

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, 30.09.2020 сдала кровь на определение антител IgM и IgG. Результаты показали по IgM - 6,11; IgG - 11,67. КТ легких показали наличие матового стекла и поражение 25%. Врач назначил курс лечения. Через месяц взяли мазок, отрицательный. НО, 18.01.2021г. сдала кровь и результаты показали, что IgM - 10,74; IgG - 12,50. Никто не может дать четких комментариев. Врач сказал, что так бывает после перенесенного Covid. Но, прошло более 3х месяцев, и данные результатов увеличены. Самочувствие хорошее, температуры нет. Возможно ли, что я заболела повторно (бессимптомно), или результаты искажены, или, действительно, так долго может держаться в крови показатель IgM (с увеличенным показателем прошлого раза)? Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 января 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-22 11:24
Ольга! Наличие отрицательного ответа по ПЦР и двух положительных ответов на наличие антител М и G к ковид19, указывают на позднюю фазу заболевания или выздоровление, выраженный иммунный ответ. Это не повторное заболевание. Это и есть первый случай. Сейчас принимайте Витрум-плюс по 1т во время завтрака-курс 30 дней.