Расшифровка мрт брюшной полости при диагнозе цирроз печени

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста с результатом МРТ. К врачу раньше чем через неделю не попасть. Женщина 45 лет попала в больницу, при выписке основной диагноз: цирроз печени токсической этиологии класс С по Чайлд-Пью. Декомпенсация.
Осложнения: Синдром портальной гипертензии. Асцит. Вторичная тромбоцитопения. Железодефицитная анемия средней степени тяжести.
31.08 сделали мрт брюшной полости. Заключение: Гепатомегалия, косвенные признаки цирротической трансформации печени/соотносить с клиническими данными/. МР признаки застойных явлений в желчном пузыре, перегиб в области шейки жёлчного пузыря. Минимальное количество жидкостного содержимого в области печени/асцит/. Добавочная долька селезенки.
Не можем понять подтвердился цирроз или нет, может нужно пройти ещё обследования до приема гастроэнтеролога? И прогноз не ясен…
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 сентября 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-09-02 11:47
Анна! Для подтверждения цирроза печени и наличия фиброза в печени, проводится Эластография печени или Эластометрия. Пройдите это обследование.