Расшифровка миелограммы

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, пожалуйста, помогите с расшифровкой результатов миелограммы. У сына, ему 9 лет, острый лимфобластный лейкоз в ремиссии. "Количество клеток увеличено за счёт гиперплазии гранулоцитарного ростка, росток зрелый. Эритрон гиперплазирован, тип кроветворения мегалобластический, выражен макро и мегалоцитоз эритроцитов. Мегакариоциты 3-4 в препарате, тромбоциты в скоплениях в частых полях зрения".
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 декабря 2019 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-02 02:27
Здравствуйте.
Если это полное описание, то здесь имеются признаки В12-фолиевого дефицита. Необходим осмотр ребенка, знание общего анализа крови и решение вопроса о диагнозе и лечении.
Платная консультация
Елена 2019-12-02 02:34
Спасибо огромное, да, это полное описание. Дело в том, что мы еще находимся на поддерживающей терапии и еженедельно сыну делают инъекции метотрексата. А я знаю, что фолиевая кислота снижает действие метотрексата. Чем может быть опасен В12-фолиевый дефицит, если учесть, что в общем анализе крови гемоглобин всегда по верхней границе нормы, а иногда и выше нормы?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-02 02:38
Фолиевый дефицит сам по себе опасности в такой ситуации не представляет.
Платная консультация
Елена 2019-12-02 02:43
Огромное спасибо, Александр Борисович!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-02 02:47
Добавлю. По такому описанию невозможно сделать вывод о наличии или отсутствии ремиссии, так как лейкоцитарный росток не имеет нормального четкого описания.
Платная консультация
Елена 2019-12-02 02:53
Да, но вместе с этой миелограммой нам в Москве, в клинике Дмитрия Рогачёва делали исследование МОБ, где МОБ - 0%.