Расшифровка Холтеровского мониторирования ЭКГ

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, перед школой проходили врачей, кардиологу не понравилось ЭКГ, назначили холтер. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Заключение: "При суточном мониторировании ЭКГ регистрировался синусовый ритм с ЧСС 55-198 УД. В МИН. -99.81% записи, предсердный ритм с ЧСС 60-101 уд. В мин. -0,14% записи, миграция водителя ритма с ЧСС 87 уд. В мин. -0.01% записи. Среднедневная ЧСС 99 уд. В мин. Средненочная ЧСС 76 уд. В мин. Выявлены 673 (477 днем) суправентрикулярные экстрасистолы. Из них: одиночные 638, по типу тригеминии-3, пар -2. Зафиксировано 35 (4ночью) эпизодов САБ 2ст.1 т. Нарушены процессы реподяризации. Снижена толерантность к физической нагрузке. " Ребенок последнее время жаловался на несильные боли в районе сердца после физ. Нагрузки. Сделали 2 ЭКГ, один результат нормальный, по второму-синусовая аритмия, тахикардия, синдром WPW, горизонтальная ЭОС. Подскажите что нам дальше делать, серьезно ли это, очень волнуемся.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 октября 2019 года

5 ответов

Нужно ограничить нагрузки, по поводу WPW.
Людмила 2019-10-09 19:46
Спасибо за ответ, а по поводу холтера? Там есть отклонения?
Есть эпизоды САБ, но не указана длительность. Думаю, они не существенны, если не указали в заключении
Людмила 2019-10-10 15:11
Большое спасибо за ответ.