Расшифровка холтеровского мониторирования

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите расшифровать холтеровское мониторирование:

Синусовый ритм с ЧСС от 45 до 171 (средняя 77) уд/мин в течение всего наблюдения. ЧСС днем: от 58 до 171 (средняя 88) уд/мин.
ЧСС ночью: от 45 до 100 (средняя 59) уд/мин.
Максимальная ЧСС 171 уд/мин в 10: 34: 45 (езда на велосипеде).
Минимальная ЧСС 45 уд/мин в 06: 15: 07 (сон).
Максимальный RR 1529 мсек в 06: 03 (сон, синусовая брадиаритмия). Пауз более чем 2,0 сек было 0.
ЧСС в течение суток в пределах возрастной нормы. Циркадный индекс ЧСС 1,58 повышен, усиление чувствительности ритма сердца к симпатическим влияниям. Вариабельность ритма сердца повышена. Функция разброса ритма усилена. Стандартное отклонение за все нормальные комплексы составило 204,2.
Всего обнаружено 108186 комплексов, из которых 11 классифицированы как желудочковые. Желудочковая активность:
Одиночные желудочковые мономорфные экстрасистолы: 11 (бодр. - 11)
Наджелудочковая активность:
Одиночные наджелудочковые экстрасистолы: 3 (бодр. - 3)
Эпизоды тахикардии (ЧСС 100 уд/мин): 518 / 9,3% (бодр. - 15,2%) Эпизоды брадикардии (ЧСС < 55 уд/мин): 37 /12,5% (сон - 32,3%)
Апноэ ночного сна не выявлены. А-В блокада 1 степени не обнаружена. Значимых изменений QT-интервала не выявлено. Ишемической динамики сегмента ST не обнаружено.
Теги: стандартное отклонение за все нормальные комплексы холтер
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 августа 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-08-13 00:17
Здравствуйте. Существенных отклонений по холтеру нет. Имеется признаки вегетативной дисфункции - вариабельность ритма сердца повышена, повышение циркульного индекса что говорит о повышенном влиянии симпатической нервной системы, как следствие эпизоды тахикардии. С уважением, Порфирьева Л. А.