Расшифровка холтеровского мониторирования

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Страдаю хондрозом с прострелами (приступ снимется только капельницами с баралгином, дексаметазоном, эуфилином, магнием), а 1,5 года назад после отдыха на юге - резко упало давление - 50на 20, скорая сказала акклиматизация, невролог поставил- нцд (ВСД), сильно завышены все рефлексы, велели пить успокаивающее, потом выявили, через год Т3-токсикоз плюс тахикардия и панические атаки, уже устала по врачам ходить, замкнутый круг, может это действительно нервы?
Здравствуйте, пожалуйста, дайте свои рекомендации по результатам обследования.
За время обследования ЧСС колебалась от46- до 140уд. В минуту. На фоне синусового ритма регистрировались нечастые суправентрикулярные и желудочковые экстрасистолы. При чсс более 110 - регистрировалась горизонтальная депрессия с. ST до 1,5мм. В течение всего времени отмечалась склонность к тахикардии. Других нарушений ритма не выявлено.
Сейас пью бравадин. До этого сама принимала анаприлин, но его не велели пить после ЭКГ, расшифровки у меня нет, но доктор говорила, что у меня АВ-блокады 1 степени бывают. По результату холтера - доктор сказала, это не смертельно, пейте все время бравадин и успокаивающее. Буду очень благодарна за консультацию
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 января 2017 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-26 15:49
Здравствуйте. Синусовая тахикардия может быть результатом невроза, анемии, тиреотоксикоза. Если все анализы в норме, то это действительно нервы. По поводу депрессии сегмента СТ скорее всего просто артефакт, но лучше все-таки провести пробу с физической нагрузкой, чтобы в этом удостовериться.
Наталья 2017-01-26 16:03
Спасибо, огромное, за ответ, не ожидала его получить, да еще так быстро. У меня действительно тиреотоксикоз, но сейчас гормоны в норме, а тахикардия не проходит, вот и волнуюсь. Спасибо Вам за внимание и отзывчивость.
Наталья 2017-01-26 16:08
Еще один ворос: нужно ли принимать какие-нибудь витамины для сердца, например рибоксин
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-26 21:04
Вреда от витаминов не будет, но и польза сомнительна, поэтому я бы не рекомендовала лишние препараты.