Помогите пожалуйста, очень нужна ваша помощь!

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уважаемый доктор! Очень нужна ваша помощь! Моей дочке 7 лет, стоим на учёте у кардиолога с диагнозом синусовая тахикардия и ВСД. Ребёнок бледный, АД 80/55, 85/60, аппетит плохой, слабость, головокружение, тахикардия 130-140 уд/мин, а бывало что и 180 уд/мин. Принимали курс лечения: Ритмокор - 1капсула 3 раза в день, тонгинал - 15 капель 2 раза в день, детский тенатен -1 таблетка 3 раза в день. Недели 3 нам было лучше, но потом опять состояние ухудшалось. Поставили холлтер 5 дней назад. Вот что он нам показал.
Основной ритм:
Средняя ЧСС: 92 уд/мин (днём 102 уд/мин, ночью 80 уд/мин)
Максимальная ЧСС: 167 уд/мин в 06: 10: 15 (ребёнок ещё спал)
Минимальная ЧСС: 56 уд/мин, в 00: 52: 05
Циркадный индекс: 1.28
Вариабельность ритма: SDNNi = 68,4/102,2 мс (день/ночь)
Заключение QT: Интервал QT/QTc несколько удлинён в сравнении с половозрастной нормой.
QT среднее = 339 мс, QTс среднее = 421 мс, QTс выше нормы - 85%
Заключение по HRT: Параметры акселерации ы децелерации синусового цикла следующего за преждевременными желудочковыми сокращениями (HRT) To и Ts в норме. To = -3,68%, Ts = 17,73 мс/бит.
Обнаружены следующие основные нарушения ритма:
Тахикардии: 142, общей продолжительностью 3 ч. 9м. 40с.
Брадикардии: 143, общей продолжительностью 2ч. 44 м. 40 с.
Паузы: Не обнаружено.
Одиночных наджелудочковых экстраситол: Всего 2.
Днём НЖЭ: Всего 1
Парные НЖЭ: Не обнаружено
Групповая желудочковая экстраситола: Не обнаружено.
Параксизм разнонаправленной желудочковой тахикардии: Не обнаружено.
Одиночных желудочковых экстраситол: Всего 579 (496 - днём, 83 - ночью)
Парных ЖЭ: Не обнаружено
Заключение: Водитель ритма синусовый, эпизодов остановки синусового узла, пауз не отмечено. Зарегестрированы частые синусовые тахикардии в дневное время, брадикардии преимущественно в ночное время. Отмечены периоды синусовой аритмии. Наджелудочковая экстрасистолия представлена единичными предсердными комплексами. Желудочковая экстрасистолия представлена частыми политопными, преимущественно дневными, желудочковыми комплексами, в том числе поздними сливными комплексами. Имеют место изменения ST-T дисметаболического характера.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 ноября 2015 года

4 ответа

Здравствуйте, Ольга! Девочка сдавала оак? Гормоны щитовидной железы?
Ольга 2015-11-06 15:00
Уважаемая Екатерина Алексеевна, нет не сдавала, да нам никто и не говорил, вот только вы и сказали. Скажите пожалуйста что это за анализы? По холтеру есть что то серьёзное? Я очень надеюсь на вашу помощь! Спасибо Вам огромное!
Ольга 2015-11-06 16:11
Екатерина Алексеевна, я дико извиняюсь, не совсем точно ответила на ваш вопрос. ОАК сдавали неделю назад. Вот результаты:
СОЭ - 13 мм/г
Hb - 137
L - 6,6
Эр - 4,4
А на гормоны мы не сдавали.
Дело в том, что по холтеру у вас ничего прям страшного нет, экстрасистол многовато, но такой патологии, чтоб вызвала описанное состояние девочки, я не вижу. Тахикардия может быть (и в большинстве случаев таковой и является) симптомом заболеваний других органов, в том числе щитовидной железы. Т. е. в общем-то списать всё на сердце нельзя, нужно обследоваться, сдать кровь на гормоны, проверить жкт. Посоветуйтесь ещё с нашим педиатром.