Расшифровка Эхо-КС, суточного мониторирования АД и ЭКГ

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать заключение Эхо-МС, результатов СМАД и суточного мониторирования ЭКГ. Есть ли чего опасаться? Обязательно наблюдение кардиолога или нет?
Эхо-КС:
Аорта 18,5
Раскрытие клапана аорты 16,4
Восходящий отдел 16,2
Дуга аорты 16,4
Нисходящий отдел аорты 16,7
Скорость потока 0,96
Градиент давления между левым желудочком и аортой 3,7
Градиент давления между дугой и нисходящим отделом аорты 6; скорость 1,22
Левое предсердие 21,7-27,7-26,2
Правое предсердие 31,7 х 28,5
Передняя стенка правого желудочка 4,7
Правый желудочек 10,5
Межжелудочковая перегородка 7,6
Задняя стенка левого желудочка 7,6
КДР 43,4; КСО 21,7
КСР 22,9
КДО 97,7
Фракция выброса 77,9
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН:
Сепарация 5,9 ; МЕ 0,71
Регургитация -; МА 0,33
Скорость потока 0,71; ДТ 206
Градиент давления ЛП и ЛЖ 2; АЕ 2,15
ТРИКСУПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН:
Скорость потока 0,97
Градиент давления ПП и ПЖ 1,4
Регургитация 1 степень
ЛЕГОЧНЫЙ КЛАПАН:
Скорость потока 0,91
Градиент давления ПЖ и ЛА 3,3
Ствол легочной артерии 155
Регургитация 1 степень
Нижняя полая вена 10,1
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Эко-патологий не выявлено. ТР 1 степени, ПР 1 степени (особенно эта часть интересует). Гемодинамика в пределах возрастной нормы.
Анализ QT-интервала:
В течение суток наблюдалось удлинение корригированного QT-интервала свыше 450 мс в течение 7 минут (1% времени).
Анализ PQ-интервала:
В дневное и ночное время зарегистрирована транзиторная АВ-блокада 1 степени общей длительностью 1 ч 40 мин.
Пригодны для анализа 22 ч 9 мин из 22 ч 35 мин записи.
PQ днем (бодрствование): средн: 144 мин: 120 (11: 10: 00) макс 182 (00: 25: 00)
PQ ночью (во время сна): средн: 172 мин: 120 (06: 19: 00) макс 190 (03: 22: 00)
Ритмы и нарушения ритма сердца:
Оценка градаций желудочковых аритмий.
Желудочковая экстрасистолия 2 градации по Ryan.
Заключение Суточного мониторирования АД и ЭКГ.
Мониторинг проводился на "чистом" фоне (без гипотензивной терапии).
За время наблюдения на фоне синусового ритма, синусовой аритмии, транзиторной АВ-блокады 1 степени были зарегистрированы:
- 96 одиночных мономорфных желудочковых экстрасистол;
- 1 одиночная наджелудочковая экстрасистола.
- 5 эпизодов АВ-блокады 2 степени Мобитц 1.
Суточный профиль АД - нормотензивного типа.
Максимальное АД в 18: 10 13985 мм рт. Ст. с ЧСС 133 удмин. (во время подъемов и спусков по лестнице).
Минимальное АД в 15: 31 7038 мм рт. Ст. с ЧСС 66 удмин. (во время отдыха на кровати).
Заранее благодарю за консультацию и помощь.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 июня 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-06-03 17:10
Здравствуйте, есть небольшие изменения, которые с возрастом должны пройти. УЗИ нужно повторять раз в год, лечение не требуется.