Расшифровка ЭЭГ при ЗРР

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребёнку 2,2 года. Говорит 10 простых слов и звукоподражания. Активно пользуется жестами, мимикой. Обращённую речь понимает. Не повторяет звуки и слова. На УЗДГ с допплером без изменений.
ЭЭГ: На фоне незначительной дезорганизации ритма с преобладанием тета-активности (волны средней частоты 5-7 Гц с высокой амплитудой до 100 мкВ в центрально-теменных отведениях) регистрируются легкие измененения Биоэлектрической активности мозгам признаками дисфункции стволовых структур. Эпиактивности не обнаружено. Подскажите, пожалуйста наши дальнейшие действия, какое лечение нам поможет заговорить?
Добавлен: 30 июля 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-07-30 15:12
УЗДГ и ЭЭГ ничего не решают и не подсказывают при задержке речи. Но делать МРТ при небольшой задержке не стоит.
Скачайте на моем сайте книгу "Ваш ребенок от рождения до 6 лет. Контроль нормального развития и исправление отклонений" и занимайтесь с ее помощью.