Расшифровка ээг после ковида

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, после перенесенного ковида прошлым летом, начались проблемы со сном и с общим самочувствием. Прошла ЭЭГ. Прошу помочь расшифровать. Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 февраля 2022 года

11 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-13 14:14
Здравствуйте.

Лёгкие диффузные изменения биоэлектрической активности коры головного мозга - это норма. Раздражение возбуждение диэнцефальной зоны говорит о повышенном эмоциональном фоне, возможно связанным с нарушением сна.

По настоящему информативна ЭЭГ только при эпилепсии, в отношении других заболеваний ЭЭГ неинформативна. Напишите свои жалобы, чтобы я могла подсказать, какое обследование Вам необходимо.

Платная консультация
Екатерина 2022-02-13 14:32
Спасибо за ответ, жалобы после ковида были учащенный пульс до 100, после выписки, для меня это было первый опыт с отклонением со стороны здоровья. На этом фоне видать начался невроз, как я позже начиталась. Нехватка воздуха, ночные кошмары, бессоница могла спать раз в трое суток, до сих пор сложности со сном. Чувствовала как будто ток по телу ходил, вечные мурашки в голове ощущала. С эмоциями были непонятки, смотреть телевизор не могла, непонятные ощущения вызывал во всём теле, страх, я так и не поняла что это было. До сих пор иногда проскальзывает, если ситуация неприятная, раньше я на неё бы не обратила, а сейчас прям внутри всё переворачивается. МРТ головы делала, всё хорошо. Иногда ощущения нереальности происходящего, как будто это не со мной происходит. Видать я себя так накрутила, зря читала много информации, в итоге всё переносила на себя. От этого сьах был ещё больше.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-13 15:45
Это либо невроз, либо расстройство функции вегетативной нервной системы (ВСД). Симптомы возникают из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы.

И в том и другом случае Вам нужно обратиться к психотерапевту для назначения антидепрессанта и возможно нейролептического препарата, которые помогают в таких случаях.
Платная консультация
Екатерина 2022-02-13 15:59
Скажите, возможно ли вернуть состояние без антидепрессанта? Может начать с психолога? Заранее спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-13 16:18
Не думаю, что Вам поможет психолог. Ничего страшного нет в антидепрессантах, после нормализации состояния его постепенно отменяют. Главное - восстановить качество жизни.
Платная консультация
Екатерина 2022-02-13 16:33
Спасибо.
Екатерина 2022-02-18 17:38
Спасибо, и Вам! Дошла до психотерапевта. Назначили лечение.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-21 11:30
Ну и хорошо. Выздоравливайте.
Платная консультация
Екатерина 2022-02-21 19:30
Спасибо)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-26 22:22
Всего доброго.