Расшифровка ЭЭГ, головокружение

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать ЭЭГ. В заключении написано: Вспышки заострённой патологической активности генерализованного характера. Снижение порога судорожной активности. Значит ли это, что у меня эпилепсия? Основанием для ЭЭГ послужил приступ похожий на эпилептический. И ещё: у меня уже 3 месяца постоянно кружится голова. Исследование проводилось на фоне головокружения. Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог

12 ответов

Галина 2021-09-26 14:03
Более полное ЭЭГ: Общая характеристика биоэлектрической активности в покое- Альфа-ритм невысокого индекса выраженности (55%) с частотой 9-10-11 гц амплитудой до 70 мкв, мах в теменно-затылочных отведениях. Тета- волны не выражены. Регистрируются вспышки заостренных полиморфных и Альфа-подобных волн генерализованного характера.
Зональные различия сглажены.
Бета-ритм амплитудой до 25 мкв обильный доминирующий по всем отведениям, местами в виде вспышек.
Функциональные пробы:
Реакция на открывание и закрывание глаз - адекватная.
Реакция на ритмическую фотостимуляцию (6-24 гц) -без существенного эффекта.
Реакция на звук – без существенного эффекта.
Гипервентиляция- провоцирует увеличение индекса Альфа и Бета-колебаний по фону с амплитудой до 70 мкВ, и появление генерализованных вспышкообразных разрядов “острых” волн и Бета-Тэта диапазона с амп до 80 мкВ

.
Заключение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Умеренные изменения биоэлектрической активности головного мозга на фоне поражения стволовых структур и дисфункцией диэнцефальных структур. Вспышки заостренной патологической активности генерализованного характера. Снижение порога судорожной активности
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-26 15:05
Галина,

В ээг описывается, что ваш мозг более чувствителен к внешним раздражителям и может выдать судороги при определенной провокации. Это не означает, что у вас эпилепсия т. к на ээг не было зарегистрированы характерные эпи-волны. Есть общие изменения, которые делают мозг более подверженным к внешним раздражителям. Ваше ээг не подтверждает у вас наличие эпилепсии и причину ваших судорог следует искать еще.

Опишите подробно присиуп: теряли ли сознание? Есть прикус языка? После приступа мышцы болели?

Головокружения когда аозникают? Стоя? Лежа? При повороте головы? Сколько дляться сек или мин? Тошнота? Снижение слуха?
Платная консультация
Галина 2021-09-26 15:12
Сознание теряла, но язык не прикусывала и мышцы не болели. Голова кружится постоянно, это несистемное головокружение. Кажется вот-вот и потеряю сознание. Из-за него пришлось уволиться с работы и сейчас почти не выхожу из дома, а если и выхожу, то с кем-то. Кроме головокружения у меня ещё и ежедневные панические атаки. Мне к психиатру?
Галина 2021-09-26 15:13
Не тошнит и слух не снижен
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-26 15:15
Вам проводили диагностику на синкопальное состояние? Какое ваше давление? Меняется ли оно когда вы встаете?
Вы говорите, что у вас все кружится-это уже признак нарушения в вестибулярном аппарате
Платная консультация
Галина 2021-09-26 15:25
Диагностику такую не проводили, но я была у двух невропатологов и они сошлись во мнении, что головокружение чисто психогенного характера. Когда встаю давление поднимается. Была у психиатра, терапия, которую он мне назначил ещё месяц назад (феварин с кветиапином) не помогает. Сейчас не знаю кого мне искать: нового невропатолога или нового психиатра
Галина 2021-09-26 15:27
Давление поднимается порой до 140 на 120. У меня всегда маленькая разница между верхним и нижним давлением
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-26 16:06
Галина,

Если причина в психогенная, то лучше обратиться к психотерапевту т к психиатр назначит только медикаменты, которые могут жалобы только усилить.
Также следует начать тренировать свой вестибулярный аппарат заново. По какой-то причине произошел сбой и следует заново обучить организм держать равновесие. Есть компплекс упражнений для этого. Если вы будете этим заниматься, я вам пришлю
У вас правильная реакция, что давление поднимается при вставании
Вопрос в том, почкюему ваше нижнее давление такое высокое? Вы проверяли почки?
Платная консультация
Галина 2021-09-26 16:15
Делала узи брюшной полости и сдавала анализ мочи - все в норме. Огромное спасибо Вам за ответы. Если пришлёте комплекс упражнений буду благодарна. Мой адрес: galkinstom@list. Ru
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-26 16:20
Вы стоите ноги на ширине плеч, закрываете глаза и считаете до 30
потом в этой позиции начинаете медленно поворачивать голову вправо-влево 30 раз
потом голова вверх-вниз с закрытыми глазами 30 раз
вы стоите, представьте, что под ногами у вас циферблат, ваши ноги стрелки. Л. нога стоит на 6 часах, а правую вы ставите на 2 часа. Убедитесь, что равновесие в этой позе сохраняется. Затем закрываете глаза и считаете до 30
далее в этой позиции ног выполняете пункты 2 и 3
далее меняете ноги, правая на 6 часах, а левую ставите на 10 часов и проделываете от 1 до 3 пункта

после того как вы сможете выполнять эти упражнения уверенно без чувства головокружения или чувства шаткости.

вы можете позицию ног усложнить и ставить вместо двух часов на 1 час, вместо 10 часов на 11 часов.

далее синхронизация всех двух систем: глаза и проприоцептивная чувствительность.

1. поворачиваете головы в сторону и начинаете идти, делаете 3 шага, потом голову поворачиваете в др. Сторону, опять 3 шага и т. к чередуете повороты головы на каждые 3 шага

2. на каждые 3 шага опускаете голову вниз, потом поднимаете вверх, чередуете

3. далее усложнение, можете в начале первые 2 упр. Отработать, чтобы появилась уверенность без шаткости, пот как след. Этап тренировки 3 упр.

на каждые 3 шага делаете поворот вокруг своей оси, потом опять 3 шага и поворот

как это сможете- сделайте все только уже с закрытыми глазами

4. сидя, берете 2 карточки, пишите на каждой по слову крупными буквами. В каждой руке по карточке, разводите руки в стороны перед собой и начинаете поворачивать голову вправо-влево при этом должны каждый раз глазами фиксировать слово на карточке и оно не должно быть четким для вас
Платная консультация
Галина 2021-09-26 16:40
Спасибо большое