Расшифровка диагноза и прогноз

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, диагноз мужа: ИБС: повторный крупноочаговый инфаркт миокарда левого желудочка. ЛКА: Ствол - трифуркация. Стеноз в дистальном отделе ствола около 90% ПМВЖ - хроническая окклюзия от среднего сегмента. ОВ - хроническая окклюзия от устья. СВ - диффузные изменения на протяжении. ПКА' Протяженный стеноз проксимального и среднего сегментов, далее хроническая окклюзия. Тип КС: правый. Маммарокоронарный шунт проходим, функционирует на всем протяжении. Венозный шунт в ПКА проходим на всем протяжении. Венозный шунт в ОВ не визуализируется. КТЗ. Постинфарктный (2013) кардиосклероз. Стенозирующий коронаросклероз. АКШ, МКШ (2013). Атеросклеротический кардиосклероз.
Подскажите пожалуйста, что значит "венозный шунт не визуализируется" и какие прогнозы при таком диагнозе?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 июля 2021 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-07-17 20:41
Здравствуйте. Это значит либо, что венозный шунт закрыт, либо, что его просто не смогли найти. При от отсутсивии симптомов ИБС, прогноз благоприятный